История и культура Казахстана в красочном комиксе французского писателя Жака Ортэ

904



Посол Казахстана в Нидерландах Магжан Ильясов принял Жака Ортэ, автора комикса «Приключения Жака и Била в Казахстане. Сокровища Чингисхана». Впервые книга, рассчитанная на широкий круг читателей, была издана осенью 2018 года на французском языке и была доступна читателям Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады.

В первой серии приключенческих историй Жак Ортэ, проживший в Казахстане в течение 4 лет рассказывает об истории фотокорреспондента Жака, который знакомится с богатой историей и культурой Казахстана.
Посол поблагодарил автора за личный вклад в продвижении культуры и истории Казахстана. Он также пригласил Ж.Ортэ представить свою книгу на мероприятии посвященном Дню Независимости Казахстана в декабре этого года.
 В Нидерландах книга доступна для заказа на веб-сайте bol.com В Казахстане она продается в сети книжных магазинов «Меломан».

Справка. По сюжету книги, Жак, его друг – говорящая птица Бил, а также гид Динара находят таинственную рукопись ХIII века и пускаются на поиски сокровищ. Во время полного опасностей приключения герои посещают шесть городов Казахстана, передвигаясь на самолете, поезде, машине и даже по нефтепроводу, попутно знакомятся с историей и географией страны, получают представление о юрте, традиционной казахской одежде, еде и народных музыкальных инструментах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -