Театр «Астана Балет» завоевал серебряную награду на Всемирном фестивале танца Cheonan World Dance Festival 2025 в Южной Корее, передает DKNews.kz.
С 24 по 28 сентября Чхонан превратился в мировую столицу танца. На фестивале собрались 4000 артистов и гостей из 61 страны, представляя уникальные традиции и культурное наследие своих народов. И среди этого многообразия именно Казахстан с программой «Наследие Великой степи» покорил сердца жюри и зрителей, заняв почётное второе место в категории International Dance Competition, став обладателем серебряной награды фестиваля.
Хореографическая жемчужина, созданная Заслуженным деятелем Казахстана Айгуль Тати, стала подлинным воплощением богатства казахской культуры. Лиричные и философские композиции, энергичные миниатюры и экспрессивные образы, дополненные изысканными костюмами, сотворили на сцене настоящий пластический эпос о красоте Великой степи.
«Для нас это событие огромной значимости. Мы представили Казахстан на мировой арене и смогли донести до тысяч зрителей красоту нашей души через язык танца. «Наследие Великой степи» вобрало в себя широту, философию, миролюбие и гармонию казахской жизни. Мы старались передать это через наших юных девушек, которые несут свет и культуру посредством пластики рук — особой грации, отличающей казахскую хореографию от других национальных школ. Каждый танец построен на наших традициях и обрядах, каждая композиция наполнена красками, присущими казахской девушке. Немаловажную роль играет музыка — ритмичная, мелодичная, неординарная, на которую ложится вся хореография с высокой эстетикой исполнения. Огромная благодарность нашему дизайнеру, Заслуженному деятелю Казахстана Муслиму Жумагалиеву, который более 10 лет сотрудничает с театром и создает уникальные костюмы для каждой постановки. Мы получили большое удовольствие от участия в фестивале и горды тем, что смогли представить на мировой арене культуру Казахстана», — отметила постановщик Айгуль Тати.
Участие в Cheonan World Dance Festival 2025 стало не только значимым шагом в укреплении культурного диалога, но и историческим достижением. Коллективы из Казахстана ранее принимали участие в этом фестивале, однако призовое место страна завоевала впервые. Особая гордость заключается в том, что именно народная хореография Казахстана заняла серебро среди сильнейших школ мира. В конкурсе выступали коллективы из стран с богатейшей историей и традициями народного танца — Китая, Индии, Мексики, Южной Кореи, Словакии, Польши, Малайзии и многих других, где народная хореография занимает особое место в культурном наследии.
Театр «Астана Балет» доказал, что язык танца универсален, а казахское искусство — поистине мирового уровня. Казахстан — в сердце мировой сцены.