В Алматы планируют создать экологичный туристический и спортивный объект в районе Медеу, передает DKNews.kz.
Дочерняя организация АО «СПК «Алматы», ТОО «Almaty Finance», выделила ТОО «Adrenaline rides» 500 млн тенге на реализацию проекта по созданию спортивной площадки и глэмпинга рядом с существующей туристической инфраструктурой на Медеу. Финансирование осуществляется в рамках программы «Almaty Business-2025» в целях развития безопасного и комфортного отдыха на природе и туризма, как одного из приоритетных направлений города. Ставка вознаграждения по займу составляет 6% годовых (ГЭСВ), срок финансирования – 7 лет.

Проект включает в себя спортивную площадку с аттракционом Зиплайн, раздевалки, места для хранения спортивного инвентаря, компактные глэмпинг-домики для кратковременного проживания туристов, кофейню, кафе, конгресс-холл, а также баню с бассейном. Объекты будут расположены в зоне, уже посещаемой туристами, рядом с нижним уровнем канатной дороги «Медеу–Шымбулак», без вмешательства в охраняемые природные территории. 7 ноября 2025 года проект прошел общественные слушания и был одобрен для реализации.
Особое внимание в проекте уделено экологичным решениям и минимальному воздействию на окружающую среду. Все строения планируется выполнить в легких, природных материалах, гармонирующих с ландшафтом, а инженерные решения направлены на сохранение природного баланса района.

«Проект создаёт дополнительные возможности для активного отдыха жителей и гостей города, не нарушая природной среды урочища. Также он позволит создать 20 новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет до 222 млн тенге за весь период финансирования» Председатель Правления ТОО «Almaty Finance» Ерлан Егембердиев
Завершение строительства планируется в 4 квартале 2026 года.