В торгово-развлекательном центре Astana Mall в столице проходит республиканская ярмарка «Караван ремесленников Великой степи», передает официальный сайт акимата города, передает DKNews.kz.



«Ко Дню Независимости мы организуем ярмарку «Караван ремесленников Великой степи». Цель состоит в том, чтобы объединить отечественных ремесленников, представить их творения широкой публике, дать толчок развитию национального искусства, поддержать ремесленников и подарить жителям особую этнокультурную атмосферу. Цены на товары, выставленные на продажу – общедоступные. Также в рамках ярмарки дети с особыми потребностями проведут показ мод. Цель-адаптировать их к обществу. Ярмарка, которая началась сегодня, продлится три дня», - сообщила президент Ассоциации развития отечественной продукции РК «Хас Шебер» Зиуар Жуманова.


Сюда приехали около 100 ремесленников из Карагандинской, Костанайской, Кызылординской областей. Один из них предлагает игрушки, а другой - украшения жителям и гостям столицы.


«Я приехал на эту ярмарку из Кокшетау. Занимаюсь этим делом уже 5 лет.
Вообще это профессия, которая началась с хобби во время пандемии. Шью тюрбаны с казахским орнаментом, занимаюсь изготовлением украшений для подружек невесты.
Главное, что мне нравится это дело. Продаю все, что делаю, через социальные сети и на ярмарках», - рассказала участница ярмарки Жибек Султанова.
Ярмарка будет работать с 9.00 до 20.00.
Здесь посетители смогут увидеть уникальные изделия ручной работы мастеров со всей страны и стать свидетелями возрождения национального искусства.
Вход бесплатный для жителей и гостей города.