Последний квартал уходящего года в карьере Димаша Кудайбергена, Народного артиста Казахстана и Кыргызстана, выдался особенно урожайным на события, ставшие беспрецедентными в истории его родины и стран СНГ.
Список эпохальных событий открыл триумфальный концерт Димаша Кудайбергена на одной из самых значимых площадок мира — «Медисон Сквер Гарден» (MSG) в Нью-Йорке. Ни одному артисту из Казахстана и стран СНГ до Димаша пока не удавалось похвастаться таким успехом. Перефразируем известную пословицу - удача не приходит одна к тем, кто ее заслуживает талантом и трудом. И за Нью-Йорком последовало сенсационное включение нового трека Димаша «Fire», написанного им с соавторстве с украино-американским композитором и аранжировщиком Дмитро Гордоном, в проект «Global Spin» американской музыкальной премии «Grammy».
В число значимых событий можно отнести также два исторических концерта в Мехико на распроданных за считанные минуты многотысячных площадках, что буквально положило начало культурному обмену между двумя дружественными странами – Мексикой и Казахстаном.
Но вокалист не остановился на достигнутом. Вишенкой на торте, а точнее вехой на музыкальном Олимпе стал первый в истории РК и СНГ сольный концерт, который Димаш провел в рамках фестиваля «Эхо пирамид» в столице Египта Каир. Уникальность этого мероприятия отразилась в неординарности его локации - посреди плато Гизы на фоне седьмого чуда света - древнеегипетских пирамид под присмотром всевидящего Сфинкса. Более магическое обрамление чудесного вокала Димаша трудно себе вообразить. При этом сам артист, никогда до этого не выступавший в Египте, добавил тем самым в свой послужной список еще один континент - Африку.
«Для меня большая честь и радость представлять свою родину на новом континенте», - сказал Димаш в преддверии концерта. А редакция DK Media Europe приглашает читателей вкусить аромат сакральных мест и прочувствовать неординарность разыгравшегося события благодаря беседам, которые мы провели во время фестиваля с представителями египетского оргкомитета.
До глубины души
Как заявил на октябрьской прессконференции художественный руководитель и президент дебютного фестиваля классический музыки «Эхо пирамид» др. Ахмед Абузахра, идея меропрятия возникла около года назад:
«Мы думали о том, как достойно оценить этот вид искусства и поднять художественный вкус египетской публики»
Фото: др. Ахмед Абузахра / www.facebook.com/aabouzahra1
Как пианист и основатель, господин Абузахра отметил, что фестиваль — это больше, чем просто культурное событие. Проходящий под девизом «Колыбель цивилизаций… Связующее звено искусств и культур» и расположенный в историческом месте, фестиваль подтверждает роль Египта как моста между культурами. Он добавил, что в рамках фестиваля у подножия пирамид запланированы шесть египетских концертов мирового уровня. Среди них всемирно известный пианист Ланг Ланг, который выступил на открытии, и известный казахский певец Димаш Кудайберген, который закрыл фестиваль своим двухчасовым сольным концертом.
Такая честь выпала на долю Димаша не случайно. Др. А. Абузахра объяснил свой выбор:
«Димаш обладает совершенно особенным талантом, который не везде встретишь. Я слышал его несколько раз, и мне очень понравилось. Я подумал, что нам обязательно нужно представить его египетской публике.»

От пианиста к топ-менеджеру
Биография самого господина Абузахра настолько нетривиальна, что мы хотели бы остановиться на ней немного подробнее:
«Родившись в Египте, он окончил Каирскую консерваторию и продолжил аспирантуру по фортепиано в Германии, где проживает уже 20 лет. В стремлении к музыкальному развитию он окончил университет с пятью различными дипломами, включая первый в истории диплом фортепианного дуэта, выданный Высшей школой музыки в Германии. Он также изучал композицию и камерную музыку, посещал курсы дирижирования.
Господин Абузахра выступал со многими всемирно известными оркестрами, такими как Венский симфонический оркестр, Королевский филармонический оркестр Лондона, а также с другими европейскими, азиатскими, американскими и латиноамериканскими оркестрами. В 1997 году он был удостоен более 10 наград на международных конкурсах фортепианных дуэтов. В течение своей карьеры профессионального пианиста его растущая амбиция способствовать и поощрять диалог между арабской и западной культурами привела его в художественный менеджмент. Культурное продвижение через арт-перформанс стало его основной деятельностью, в результате чего были основаны East West Art Promotion в Германии в 2000 году, в Египте в 2004 году и Arabesque International в Омане в 2012 году.»
Именно в рамках последнего и был организован фестиваль «Эхо пирамид».
Казахские связи
Узнав, что на протяжении всей своей карьеры пианиста и арт-менеджера Ахмед Абузахра «строил прочную сеть контактов между ведущими художниками и художественными учреждениями Европы, США, Южной Америки, Китая и Ближнего Востока, работая с международно известными оркестрами, балетами и операми и представляя их для зрителей арабского мира», мы уже больше не удивлялись его выбору участников фестиваля. А если учесть, что «господин Абузахра освоил различные подходы к музыке и искусству, взаимодействуя с разными национальностями и менталитетами», то логичным кажется и то, что он высоко оценил звучание казахских народных инструментов, которые Димаш всегда включает в свою программу, вызывая этим неизменный восторг у публики. Кроме того, как выяснилось, господин Абузахра в качестве организатора концертов уже не раз знакомил мир с представителями музыкальной сцены Казахстана:
«Я делал постановки с казахскими музыкантами и фольклорными коллективами. Я также приглашал в Оман Астанинский филармонический оркестр. Так что я бывал в Казахстане довольно часто.»
Участие Димаша – певца с исключительным вокальным диапазоном - послужило гарантией впечатляющего финала праздника и оправдало амбициозность фестиваля благодаря уникальному сочетанию классики, оперы, поп- и традиционной музыки.
Голос Димаша, звучавший в тот вечер на фоне легендарных пирамид, трогал слушателей до глубины души. Не зря это сакральное для каждого египтянина место является национальным достоянием. Получить разрешение на постройку сцены и проведение ежедневных концертов в течение недели оказалось делом не из легких.
«Это место притяжения для деятелей искусства и широкой публики во всем мире. Было очень сложно заполучить площадку.» Но усилия стоили того, как подтвердил нам др. А. Абузахра.
Музыкальный резонанс
Доктор Халед Дагер, художественный руководитель фестиваля, подчеркнул во время пресс-конференции:
«Идея этого фестиваля всегда была мечтой для каждого египетского музыканта — провести в Египте музыкальный фестиваль, который говорил бы со всем миром. Проведение фестиваля перед пирамидами, несомненно, привлечет мировое внимание. В этом первом выпуске мы хотели сосредоточиться на музыкальных композициях, поскольку они являются основой перед пением. В будущих выпусках мы будем представлять больше международных имен, сохраняя при этом самые высокие художественные стандарты».
А бывший министр туризма и древностей доктор Захи Хавасс отметил, что фестиваль поддерживает диалог Востока и Запада на фоне вечных пирамид.
«Любой, кто ищет всемирной славы, должен обратиться к пирамиде, символу человеческих достижений, который продолжает удивлять мир. Ведь музыка резонирует в том же месте, где когда-то пели рабочие, строившие пирамиды».
Музыка резонировала на протяжении всего вечера. Публика, как завороженная, чутко реагировала на каждое изменение стиля и ритма предложенной казахстанцем программы: будь то зажигательные треки «Fire», «When I've Got You», «Smoke», «Тау ішiнде», «Дурдараз» или динамичные «Weekend», «Be with мe» и «Give мe your Love», заставившие бы танцевать, наверное, не только публику, но и самих повелителей древней цивилизации. Зрители наслаждались лиричными казахскими напевами «Ұмытылмас күн» и «Махаббат бер маған» и зажигали с любовью волны огоньков на своих смартфонах. Замеревший в восхищении от исполненной Димашем на итальянском языке кантаты «Olympico», зал вспыхивал нескрываемым восторгом от игры на домбре и кобызе, когда со сцены звучали «Stranger» или кюй «Адай». Ария «SOS d'un terrien en détresse» из французской рок-оперы «Starmania», ставшая своеобразной визитной карточкой Димаша, не могла оставить никого равнодушным, впрочем, как и «Любовь уставших лебедей» Игоря Крутого. А «Аvе Маria», прозвучавшая из уст вокалиста на языке его души, откликнулась у забывшей дышать аудитории глубоким выдохом на последней ноте космического вокализа.

«Голос, преодолевающий границы»
«Димаш зажег Панораму пирамид своим легендарным голосом, который преодолевает границы воображения над сценой, выгравированной в сердце истории», - написал в соцсетях один из египетских пабликов.
Того же мнения придерживается и обозреватель Худа Аль-Масри:
«Обладатель золотого горла и уникальной вокальной артикуляции, сочетающей в себе мужские и женские регистры. Димаш блестяще выступил на фоне пирамид, подтвердив, что его голос — это мировой художественный феномен по всем меркам. Церемония закрытия фестиваля превратилась во встречу искусства, дипломатии и культуры, подтвердившую способность мягкой силы доносить важные сообщения на региональном и международном уровнях в момент, сочетающий в себе креативность и глобальное культурное влияние.»
Димаш же, видящий в своей нынешней популярности и востребованности возможность для наведения культурных мостов между народами, утверждает:
«Наша страна, как и Египет, имеет древнюю историю, но движется вперед вместе с современным миром. Так что да, я чувствую особую связь между нашими странами, между нашими народами. Я верю, что настоящее не может существовать без прошлого.»
Побывать на концерте, где открытая сцена дарит возможность впитывать в себя звуки живого вокала лучшего голоса планеты и при этом наблюдать за небом, открывающимся над величественными пирамидами... Такую возможность не упустили многие из поклонников творчества Димаша, прилетев из Европы, Азии, Америки и Австралии. Концерт казахстанца объединил таким образом все пять континентов планеты.
«Я очень рад быть здесь сейчас и делиться культурой своей страны на этом удивительном фестивале, - рассказал в интервью вокалист, - Просто приходите на один из моих концертов в любой точке мира — в Казахстане, Европе или Америке. Вы увидите людей из разных стран, сидящих вместе и поющих на разных языках. Китайские фанаты поют на русском, испанские — на французском, и все поют на казахском. Моя удивительная семья диарс— лучшее доказательство того, что музыка соединяет сердца без слов.»
Источник энергии
О феноменальном голосе Димаша и о значении его участия в первом фестивале «Эхо пирамид» мы поговорили с Мохамедом Салех - музыкальным критиком и журналистом.
«Его возможности для меня просто исторические, - делится с нами критик, - Его шестиоктавный диапазон абсолютно феноменален, это его конёк. Весь мир собирается к нему десятками тысяч на концерт именно для того, чтобы услышать этот уникальный тембр голоса и диапазон».
Постепенно мы вместе с Мохамедом углубляемся в его размышления на тему феномена вокалиста из Казахстана:
«Интонация - мать информации. То, как Димаш интонирует, в этом его изюминка. Но само главное... Однажды я был на мастер-классе у Ростроповича. По его словам именно в интонации мы несем ту энергию, которую хотим передавать. Димаш, как раз опираясь на интонации, на свой тембр, делится со зрителями энергетикой. Он очень харизматичный, и каждый его выход на сцену, каждое его исполнение является событием, одно не похоже на другое. В зависимости от аудитории, в зависимости от места и от состояния души он создаёт тот заряд энергии, который и передает в зал. И да, может быть, октавы - это не самое важное, но тем не менее они тоже важны для слушателей. Но помимо диапазона главное – интонация и энергетика, которой Димаш делится с публикой.»
Побывав на неординарном концерте посреди плато Гизы, мы и сами невольно задавались вопросом, в чем же состоит феномен Димаша? Ведь этот артист, даже выступая в первый раз в какой-то стране, обладает такой мощной харизмой, что способен приковать к себе внимание незнакомой публики с первой секунды своего появления на сцене до самого конца. М. Салех размышляет:
«У Димаша не бывает одинаковых концертов вообще. На каждом концерте он отдает частицы души, отдает самого себя. Он настоящий генератор эмоций, причем эмоции эти не заканчиваются, не истекают. Он постоянно находится в процессе, развивается, и каждый концерт у него является ступенью вверх. В каждой новой локации он получает какую-то новую энергию, которая ему помогает в дальнейшем. Я абсолютно уверен, что Димаш после выступления у пирамид уже не тот Димаш, который был до пирамид. Ведь место имеет огромное значение для него, точно так же, как и его аудитория.»
И как будто в подтверждение мнения Мохамеда, спустя несколько недель на встрече со студентами медицинского университета в Алматы прозвучали слова самого Димаша:
«Каждый концерт уникален. Даже если программа одинакова, даже если исполняемые песни одинаковы, публика другая. Мы меняем страны, города, и энтузиазм публики может быть разным. Но сейчас, обращаясь к моим слушателям со всего мира, я хочу сказать вам тысячу раз спасибо. Потому что, будь то недавний концерт у пирамид или сольные шоу, которые проходили в других странах, каждый мой шаг, каждый концерт, который я даю, вы поддерживаете с особой любовью, искренне и тепло, вдохновляя меня от всего сердца. Вы мои любимые слушатели. Перед вами я всегда буду стремиться, насколько это возможно, показать свое самое прекрасное искусство.»
Искусство объединяет
Прекрасное искусство Димаша трогает сердца его зрителей. Но нам стало интересно, только ли этим изначально был вызван интерес к казахстанцу у организаторов фестиваля. Мохамед делится своими мыслями:
«Его имя - Динмухаммед, а у нас большинство населения мусульмане. И то, что Димаш мусульманин, нам очень приятно, это нас очень греет. А ещё у нас в 13 веке правил Султан Бейбарс. Он тоже из Казахстана. В результате получилось удачное сочетание истории, культуры, искусства и религиозной принадлежности с посланием этого фестиваля как места встречи культур и искусств.»
Димаш и его многонациональная семья фанатов «диарс» давно стали символом сообщества, к которому стоит стремиться. Сообщество, где не существует различий возраста, национальностей, стран или религий. Критик подтверждает:
«Все обожают этого артиста, его творчество. Музыка объединяет. Искусство объединяет. И мне кажется, что искусство и станет одним из путей спасения и сохранения мира.- Мохамед продолжает, - Если политика может разъединять людей, то искусство их соединяет. Потому что искусство - это одно целое. Потому что язык искусства понимают все.»
Неординарный концерт «восьмого чуда света» по имени Димаш прошел на фоне седьмого чуда света, окунув своих зрителей в магию, творимую не когда то, а здесь и сейчас. Мы уверены, что все кто присутствовал в тот вечер в Театре Пирамид, надолго запомнят концерт Народного артиста РК и КР и унесут с собой неизгладимые воспоминания о талантливом казахстанце.