Открытие Корпоративного Фонда развития креативных индустрий стало ключевым этапом в поддержке творческого сектора. Поиск талантов, развитие проектов и продвижение отечественного креативного продукта на международные рынки – такие задачи стоят перед новым институтом. На его территории будет расположен современный шоурум, где талантливые авторы анимации, цифрового контента и других направлений креативных индустрий смогут представлять свои проекты, передает DKNews.kz.
Финансирование планируется осуществлять за счет отчислений от дохода единого оператора лотереи в размере 3%, средств Республиканского бюджета (с последующим ежегодным уменьшением), а также спонсорских и благотворительных средств. Такой механизм позволит обеспечить устойчивую поддержку креативных проектов и стимулировать развитие новых индустрий.

Всего за последний год инвестиции в сферу творчества, искусства и развлечений выросли более чем на 30%. Кроме того, объем экспорта творческих продуктов в прошлом году превысил 250 млрд долларов.
На сегодня добавленная стоимость креативного сектора превысила 2 млрд долларов. Напомним, что субъекты креативных индустрий освобождены от ИПН, КПН, НДС и платят единый налог – 2-4 %, юридические лица – 8%. Необходимо отметить, что после налоговых послаблений количество занятых и субъектов креативных индустрий выросло на 15% и на сегодняшний день составляет 46 667 субъектов МСБ, где занято 143 тысяч человек.
Заметную долю креативного сектора занимают такие сферы, как IT и геймдевелопмент, кино и анимация, архитектура и мода, фотография, ремесленничество. Больше всего креаторов зарегистрировано в Алматинской, Туркестанской и Карагандинской областях. В числе топов также три казахстанских мегаполиса – Астана, Алматы и Шымкент.
Еще один яркий итог года – креативные хабы открыты во всех 20 регионах Казахстана. К этой цели шли два года. Стоит отметить, что акиматы получили полномочия создавать такие центры за счет региональных бюджетов, что делает развитие креативной инфраструктуры устойчивым и доступным на местах.
«В стране сейчас реально большое внимание уделяют креативному блоку. Заметно, что этим занялись серьезно. Интересы креаторов защищают не просто на словах. В Мажилисе отстояли 43 ОКЭД – это уже показатель. Плюс сделали специальный налоговый режим для креативных сфер. Так что движение есть, и довольно заметное», - отмечает дизайнер одежды из Караганды Меруерт Мухамедьярова.
Инициатором масштабных преобразований в этой сфере выступает Касым-Жомарт Токаев. Президент неоднократно подчеркивал, что креативный сектор – это стратегическое направление, способное стать источником укрепления национальной идентичности и устойчивого экономического развития.
В этом году Президент подписал Закон, закрепляющий основы развития креативных индустрий. Документ определил полномочия государственных органов и местных исполнительных властей. Также разработаны и приняты Правила оказания государственной поддержки и стимулирования креативных индустрий, которые определяют порядок оказания финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки субъектам креативных индустрий.
Кроме того, вопрос развития креативных индустрий Глава государства поднимает на международном уровне. Так, на форуме «Центральная Азия – Россия» в Душанбе Касым-Жомарт Токаев предложил странам СНГ создать Ассоциацию креативных индустрий – платформу для поддержки талантов и реализации совместных проектов.
Также по инициативе Токаева в 2026 году в Алматы пройдет Форум креативных индустрий тюркского мира.
Совершенствование законодательной основы продолжается. В Мажилисе поддержали второй пакет мер поддержки креаторов.
Как итог проделанной работы – международная оценка. По показателю «Креативные индустрии и услуги» в рейтинге Global Innovation Index ВОИС Казахстан поднялся с 65 на 61 место. Еще два года назад у страны была 90-ая позиция.