В Алматы отметили 100-летие главного драматического театра страны

3256
Фото: Gov

В Алматы прошла конференция, посвященная 100-летию Казахского национального театра имени Мухтара Ауэзова, передает DKNews.kz.

13 января 2026 года Казахскому национальному драматическому театру имени Мухтара Ауэзова исполнилось 100 лет. В честь этой даты в Национальной библиотеке Республики Казахстан прошла международная научно-исследовательская конференция «Первому национальному театру 100 лет: традиции, инновации и художественная трансформация».

В Алматы прошла конференция, посвященная 100-летию Казахского национального театра имени Мухтара Ауэзова

В конференции приняли участие ведущие ученые и деятели искусства из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана, включая докторов искусствоведения, профессоров и преподавателей вузов.

Участники обсудили историю театра, его духовные основы, этапы развития и роль национальной идеи в казахской драматургии. Особое внимание уделили преемственности традиций и новаторству в режиссуре, актёрскому мастерству и современным художественным решениям.

Кроме того, в рамках мероприятия музей театра представил выставку «Национальный театр, прошедший вековой путь». На выставке представлены фото и видеоматериалы, архивные документы, отражающие 100-летнюю историю театра.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -