Казахстан обозначает стратегический выбор в пользу человеческого капитала – Аида Балаева

3355
Ринат Сафин Редактор
Фото: Предоставлено организаторами

В Петропавловске в Qyzyljar Creative Center состоялась встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» с волонтерами и молодежью, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра — министр культуры и информации, заместитель председателя комиссии по конституционной реформе Аида Балаева, депутаты Парламента, представители Конституционной комиссии, а также общественные и молодежные организации.

Обсуждение проекта новой Конституции

Участники встречи обсудили ключевые положения проекта новой Конституции, который вынесен на республиканский референдум, назначенный на 15 марта.

Особое внимание было уделено роли молодежи в формировании будущего страны и значению нового Основного закона для дальнейшего развития государства.

Креативные индустрии как приоритет

Аида Балаева подчеркнула, что развитие креативных индустрий занимает важное место в новой модели экономического роста.

"Развитие креативных индустрий — один из приоритетов государственной политики, находящийся на особом контроле Главы государства. На уровне основного закона утверждена защита интеллектуальной собственности", — отметила она.

По ее словам, новая Конституция закрепляет переход к модели развития, в центре которой находятся:

  • образование
  • наука
  • культура
  • инновации
"Государство обозначает стратегический выбор в пользу человеческого капитала и интеллектуального потенциала граждан", — подчеркнула зампремьера.

Роль молодежи в будущем страны

Заслуженный артист Казахстана Ерик Жолжаксынов отметил историческую значимость новой Конституции.

"Новая Конституция закрепляет нашу свободу и независимость — те ценности, о которых мечтали наши предки. Будущее страны напрямую связано с молодежью", — сказал он.

Председатель молодежного крыла «Jastar Ruhy» Акерке Искандерова также подчеркнула активную роль молодежи.

"Молодежь — это не только будущее страны, но и ее настоящее. Именно от наших сегодняшних действий формируется завтрашний день", — заявила она.

Итоги встречи

По итогам обсуждения участники отметили важность участия молодежи в общественно-политических процессах.

Они подчеркнули, что осознанный выбор на референдуме станет вкладом в формирование справедливого и прогрессивного будущего страны.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -