Нефть продолжила дорожать на торгах в среду, отметив в моменте локальные максимумы в районе 67,35 долларов за баррель с последующим отскоком. Сегодня Brent отыгрывает откат, возвращаясь к максимумам и продолжая получать поддержку со стороны 20-дневной скользящей средней, передает Деловой Казахстан.
АР
Примечательно, что статистика на этот раз оказалась исключительно позитивной. Запасы сырой нефти в Штатах сократились на 0,1 млн баррелей, что особенно контрастирует с оценкой API, отразившей рост запасов на 4,3 млн баррелей. Более того, добыча сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки, до 10,9 млн баррелей в сутки, тогда как чистый импорт вырос сразу на 1,2 млн баррелей в день, указывая на высокое потребление, что особенно важно в преддверии начала сезона вождения в стране.
В остальном риски со стороны укрепления доллара на данном этапе ограничены, хотя и присутствуют. Американская валюта слегка ослабела после оглашения итогов заседания ФРС и теперь держится относительно стабильно.
Brent, которая на данный момент тестирует уровень 67 долларов, по-прежнему получает поддержку со стороны 20-дневной скользящей средней, и в целом общая картина указывает на сохранение бычьего потенциала. В более широком контексте важная цель для покупателей находится в районе отметки 70 долларов, но для ее достижения потребуются дополнительные катализаторы.
Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями