Нефть передвигает максимумы, целясь на 70 долларов

11710

Нефть ускорила подъем на торгах в четверг, отметив новые максимумы середины марта в районе 68,40 долларов за баррель. К концу торгов Brent откатилась под отметку 68 долларов, а сегодня с утра находится под небольшим давлением, но общая картина остается благоприятной, а перспектива достижения рубежа 70 долларов выглядит все более реальной, передает Деловой Казахстан.


Global Look Press

Участники рынка получили хорошую мотивацию для покупок на этой неделе, начиная с бычьего отчета Минэнерго США и заканчивая повышением прогноза спроса банком Goldman. Тем временем сдерживающим фактором сейчас выступает эпидемиологическая обстановка в Индии, угрожающая показателям потребления.

В целом на данном этапе преобладают аргументы в пользу дальнейшего подъема цен, особенно учитывая начало сезона вождения в Штатах, который традиционно сопровождается ростом спроса на топливо. Доллар держится неплохо, но испытывает трудности с ростом в том числе на фоне голубиной риторики Федрезерва, которая поддерживает рисковые активы, включая нефть.

После текущей локальной коррекции, которой предшествовало трехдневное ралли, котировки черного золота могут вернуться к росту. Первым делом Brent необходимо совершить уверенный пробой уровня 68 долларов, после чего в фокус внимания покупателей вернется психологическая отметка 70 долларов. Если обойдется без потрясений, этот уровень может быть достигнут в первой половине мая.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -