Мамин: Обостряется глобальная конкуренция за инвестиции и рынки

11327

Это связано с падением в мире уровня инвестиций и усилением торговых войн.

Премьер-Министра РК Аскар Мамин на расширенное заседание Правительства РК указал на рост объема прямых иностранных инвестиций по результатам 1 квартала текущего года на 10%, передает Деловой Казахстан.

«Наблюдается высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях, что создает основу для устойчивого и качественного развития экономики через ее диверсификацию. Темп роста инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 23,9%. Значительные темпы роста инвестиций отмечаются в строительном секторе, в обрабатывающей промышленности, в том числе пищевой промышленности, торговле, информации и связи, сельском хозяйстве, операциях с недвижимым имуществом, транспорте», - сказал Мамин.

В целом, инвестиции в основной капитал, по его данным, снизились на 1,8%, что обусловлено замедлением реализации крупных проектов на Тенгизе и Карачаганаке. Между тем, глава правительства отметил, что, несмотря на некоторые изменения графика работ, объем инвестиций будет восстановлен до конца текущего года.

«В 2021 году в рамках реализации проектов на Тенгизе будет освоено 2,4 трлн. тг, что выше на 24% прошлого года, на Карачаганаке – 142 млрд. тг, рост составит 17%. Это позволит восстановить инвестиционную активность в добывающем секторе национальной экономики», - пояснил премьер-министр.

Мамин сообщил, что беспрецедентное падение в мире уровня инвестиций и усиление торговых войн обостряют глобальную конкуренцию за инвестиции и рынки.

«В контексте данного тренда Правительством реализуются системные меры по запуску нового инвестиционного цикла, такие как заключение инвестиционных соглашений, прямая работа с каждым держателем капитала на всех этапах цепочки добавленной стоимости, а также оперативное решение конкретных вопросов инвесторов в рамках регулярной работы Инвестиционного штаба. В текущем году перед нами стоят амбициозные задачи - повысить уровень инвестиций в основной капитал до 20% к ВВП, прямых иностранных инвестиций – до 19 млрд. долл. По итогам полугодия высокая инвестиционная динамика наблюдается в большинстве регионов. Наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской, Северо-Казахстанской областях, а также в г.Алматы. Снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской и Атырауской областях. В целом объем инвестиций в основной капитал по результатам 6 месяцев текущего года составил 5,2 трлн. тг. Объем прямых иностранных инвестиций по результатам 1 квартала текущего года составил $4,4 млрд. – рост на 10%», - резюмировал глава кабмина.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -