Нацбанк и правительство должны вплотную заниматься инфляцией – Токаев

13132

Рост инфляции - это серьезнешная угроза экономическому развитию страны.

Надежда Линникова/strategy2050.kz

Все права защищены. Используйте активную ссылку на strategy2050.kz: https://strategy2050.kz/ru/news/52253/

Президент поручил Национальному банку постоянно держать в поле зрения состояние Нацфонда, передает Деловой Казахстан

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в списке приоритетных задач должны стоять вопросы инфляции, включая продовольственную.

«Все мы понимаем, что идет рост цен на продукты питания в Казахстане. Правда эта тенденция наблюдается и во всех сопредельных странах, а впрочем и в мировой экономике. Тем не менее, мы живем здесь, рост инфляции в Казахстане - это серьезнешная угроза дальнейшего экономического развития нашей страны и социального благополучия», - заявил он.

Национальный банк и конечно же правительство должны вплотную заниматься этими вопросами, считает глава государства.

«Кроме того, задача Нацбанка - постоянно держать в поле зрения состояние Национального фонда. Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали его средства, а также вопросы поддержания бюджета. Но задача стратегического плана - пополнять резервы Нацфонда, тем более цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту», - отметил он.

Эти две задачи, как впрочем и другие вопросы должны постоянно быть в приоритете, резюмировал он.

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -