Нефть выглядит нейтрально

14719

Нефть немного подешевела по итогам торгов понедельника, хотя сумела сократить внутридневные потери и вернуться выше 20-дневной скользящей средней. Сегодня с утра Brent демонстрирует легкий бычий уклон, пока не превышая зоны 75,50 долларов за баррель, передает Деловой Казахстан.

Reuters

Тот факт, что на спаде нефть встретила покупателей и теперь снова торгуется выше 75 долларов, говорит о сохраняющихся надеждах на достижение соглашения ОПЕК+, которое в конечном итоге предотвратит нарушение дисциплины внутри альянса, чего так опасаются участники рынка.

Локальный позитивным фактором для рынка можно назвать свежий отчет из Китая, который опубликовал сильные данные по торговому балансу. Для участников рынка это стало неожиданностью, особенно после слабых показателей деловой активности как в сфере услуг, так и в производстве. К слову, в отчете есть деталь, которая неблагоприятна для рынка – в первом полугодии Китай сократил импорт нефти на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, что говорит об ослаблении спроса со стороны главного потребителя.

В ближайшие дни волатильность на рынке черного золота, вероятно, будет сохраняться, как и неуверенность из-за отсутствия единого решения ОПЕК+. Свою лепту в динамику Brent внесет отраслевая статистика по запасам в США. В краткосрочной перспективе позиции цен выглядят нейтрально, пока фьючерсы находятся неподалеку от уровня 75 долларов.


Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -