Над евро сгущаются тучи. Поможет ли Пауэлл?

16191

Единая валюта пострадала от ралли доллара, которое вчера наблюдалось практически по всему спектру рынка. Спрос на защитный доллар оживился после выхода очередного сильного отчета по инфляции в США – на этот раз цены выросли максимально с июня 2008 года, подогрев опасения относительно более раннего ужесточения политики ФРС, передает Деловой Казахстан.

AP

На этом фон евро/доллар обвалилась под отметку 1.1880, обновив апрельские минимумы в районе 1.770. В конечном итоге котировки немного отскочили от этой зоны поддержки, но остаются в подавленном состоянии, опасаясь новой волны подъема «американца».

По мере разгона инфляции в Штатах растет угроза дивергенции курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ, что играет на руку доллару. Контраста добавила свежая статистика из еврозоны, где промышленное производство сократилось на 1% против прогноза на уровне -0,3% и +0,8% ранее. Тем временем министерство экономики Германии отметило, что в конце второго квартала восстановление экономики страны идет полным ходом, однако евро никак не отреагировал на комментарий.

Далее игроки переключатся на отчет по ценам производителей в США. Если цифры снова превысят прогнозы, доллар может рвануть вверх с новой силой. Впрочем, в ожидании выступления Пауэлла в Конгрессе движения могут носить сдержанный характер.

Дальнейшая динамика долларовых пар будет зависеть от риторики главы ФРС. Если Пауэлл решит успокоить рынки и повторит мантру о «временном росте инфляции», отношение к риску может слегка улучшиться. При таком сценарии давление на евро ослабнет, но уверенного подъема ожидать не стоит.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -