Ремонт Павлодарского НПЗ переносят - источники

16269

Ремонт Павлодарского НПЗ, запланированный на 24 сентября 2021 года, будет перенесен на 2022 год, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Kazservice.kz.

inbusiness.kz

Такое решение источники связывают с возможным спекулятивным настроением на рынке дизельного топлива в связи с увеличением выделения льготного дизельного топлива на сельскохозяйственные работы и остановкой завода ПНХЗ на ежегодный ремонт.  Все это вкупе может спровоцировать рост цен на дизтопливо.

"Во избежание роста цен и нехватки дизтоплива ремонт ПНХЗ будут переносить на следующий год. Это связано с тем, что зачастую участники рынка держат топливо с целью продать его подороже при остановке завода. Предпринимателям, держащим затоваренные дизтопливом нефтебазы, станет не выгодно держать летнее топливо, которое превратится в «тыкву» с наступлением первых заморозков", - отмечают авторы канала. 


По их данным сейчас Минэнерго совместно с НК «КазМунайГаз» прорабатывают документальное оформление данного решения, которое официально будет озвучено в середине сентября 2021 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -