Как прошли торговые переговоры Казахстана в Швейцарии?

17458

Сегодня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел переговоры с Эрвином Боллингером, Уполномоченным Федерального совета Швейцарии по торговым соглашениям. Рабочая поездка в Швейцарию проходит по поручению Президента Казахстана. Напомним, что Министр Султанов является сопредседателем двусторонней Казахстанко-Швейцарской межправительственной комиссии, передает Деловой Казахстан.

Стороны обсудили вопросы расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества.

Бахыт Султанов отметил  имеющуюся несбалансированность торговых потоков и необходимость диверсификации структуры взаимной торговли. Он предложил коллеге перечень экспортных потенциальных товаров из 70 наименований продукции на общую сумму $400,3 млн.

«Мы имеем возможность увеличить поставки продукции отраслей нефтехимической,  машиностроительной, металлургической, химической, пищевой,  строительные товары и продукцию легкопрома. В Казахстане проводится масштабная работа по приведению соответствия казахстанской продукции, которая потенциально может экспортироваться в Евросоюз, требованиям и нормам ЕС», - сообщил глава Минторга.

Стороны также отметили важность актуализации нормативно правовой базы в целях углубления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. В том числе, ход работы по подготовке к заключению Протокола касательно внутреннего регулирования торговли услугами.

«Подписание данного Протокола  будет способствовать устранению законодательных барьеров, совершенствованию администрирования разрешительных систем и обеспечению транспарентности лицензионных требований», - сказал Султанов.

Договорились провести очередное заседание Межправительственной комиссии в следующем году.

На встрече также обсуждены вопросы готовящейся 12-й Министерской конференции ВТО. Стороны выразили надежду в достижении результатов по содержательным вопросам МК-12 и результативному проведению данной конференции.

В тот же день Министр торговли и интеграции провел встречи с представителями ряда швейцарских компаний: Президентом компании KS Genetics SA Филиппо Ломбарди, членом правления венчурной компании Crypto Valley Venture Capital», экс-федеральным советником и федеральным президентом Швейцарской Конфедерации Йоханном Шнайдер-Амманном. А также Генеральным директором, заместителем председателя совета директоров «Ammann Group» Ханс-Кристианом Шнайдером и  Председателем совета директоров Stadler Rail AG, Сопредседателем Казахстанско-швейцарского делового совета Петером Шпулером.

С представителями бизнеса Министр обсудил вопросы инвестирования в экспортоориентированные проекты  на территории Казахстана.

 

В 2020 году Швейцария стала 11-м крупнейшим торговым партнером РК с долей 2% в общем товарообороте Казахстана.

Объем взаимной торговли между Казахстаном и Швейцарией по итогам 2020 года снизился на 39% и составил $1,7 млрд. (2019г. - $2,8 млрд.).

Экспорт из Казахстана в Швейцарию за 2020 год снизился на 42,9% и составил $1,5 млрд. Основное снижение экспорта произошло за счет сокращения поставок: сырой нефти (на фоне снижения мировых цен), природного газа – на 24,5% или на $52 млн.(на фоне снижения цен на товар в условиях сокращения спроса в Европе в связи с пандемией). Импорт в Казахстан из Швейцарии за 2020 год вырос на 38,9% и составил $188,4 млн.

За январь-июль 2021 года товарооборот составил $673,2 млн., что на 37% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года ($1 0169,2 млн.).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -