Какие законы разработают в ближайшее время в Казахстане?

16786
Они призваны способствовать развитию экономики страны.
 
primeminister.kz
 
Правительство поддержало внесенный министерством нацэкономики проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», передает Деловой Казахстан.
 
Представил документ глава Миннацэкономики Асет Иргалиев. 
«Проект Общенационального плана состоит из 102 мероприятий по 7 направлениям и 5 инициативам, направленных на повышение благосостояния казахстанцев. Для развития предпринимательства будет продолжена реализация программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» в 2022 году. В целом, объем финансирования составит не менее 1 трлн. тенге. В целях повышения эффективности государственных финансов будет разработана Концепция управления государственными финансами. Концепция будет охватывать вопросы управления бюджетной политикой, государственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда. Будет определен основной госорган для единого контроля над ценами по цепочке «от производителя до потребителя», - сообщил он.
Планируется также разработка Закона «О личных подсобных хозяйствах» и предполагается закрепление на долгосрочной основе механизмов субсидирования в сельском хозяйстве.
 
Планируется подготовить не менее 100 тыс. высококлассных IT-специалистов, увеличить экспорт услуг и товаров цифровой отрасли до $500 млн. к 2025 году и создать Национальную геологическую службу для оказания комплексной сервисной поддержки инвесторам.
«Будет разработан законопроект о возврате в экономический оборот замороженных залоговых активов. Планируется выработка решения по обеспечению доступности цен сырьевых товаров для отечественной промышленности и достаточности их объемов. Будет расширен объем и номенклатура оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями. Будут внесены изменения в Закон «Об образовании» в части исключения типовых учебных планов. Планируется организовать переобучение учителей раз в 3 года. Продолжится повышение качества информационных систем для удаленных форматов обучения, а также будет реализован проект «Цифровой учитель». Будет оказана всесторонняя поддержка талантливых детей и педагогов, воспитавших их. Предусматривается предоставление грантов, единовременных денежных премий призерам международных предметных олимпиад», - добавил спикер. 
В планах также разработка Закона «О развитии агломераций» и предусматривается актуализация Планов развития регионов в соответствии с утвержденными Общенациональными приоритетами.
«Будут внесены законодательные поправки по упрощению бюджетных процессов, кардинальному снижению бюрократии и расширению применения цифровых инструментов.
 
В программах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства местных бюджетов будет увеличена доля бюджета «народного участия». Будут разработаны Закон «О профессиональных квалификациях» и механизм регулирования новых форм занятости. Будет разработана новая Концепция миграционной политики. Предусматривается переформатирование действующего механизма выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны. В целях эффективной борьбы с коррупцией утвердится соответствующий стратегический документ на среднесрочный период. Будут внесены изменения в Концепцию семейной и гендерной политики.
 
Планируется разработка комплекса мер по противодействию мошенничествам и финансовым пирамидам. Предусматривается разработка мер по культивированию таких качеств, как патриотизм, стремление к знаниям и трудолюбие в рамках нацпроекта «Ұлттық Рухани Жаңғыру», - резюмировал министр. 
Глава кабмина Аскар Мамин поручил МНЭ совместно с Канцелярией премьер-министра в кратчайшие сроки внести проект Указа в Администрацию Президента.
«Обращаю внимание всех первых руководителей – вы несете персональную ответственность за качество и своевременность исполнения мероприятий плана», - отметил он.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -