Минторговли предлагает расширить свои функции

17390

Создана аналитическая платформа по торговле 

pixabay

Предлагается определить министерство торговли и интеграции в качестве основного ответственного госоргана, который будет координировать вопросы сдерживания роста цен на социально значимые товары, передает Деловой Казахстан.

Вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев представил в правительстве меры по улучшению качества мониторинга и прогнозирования цен на продовольствие.  

«Необходимо объединить функции госорганов, такие как контроль над соблюдением размеров предельных цен и торговых надбавок, сбор и обработка данных с применением машинных технологий, формирование прогнозов по товарам, а также рекомендации по эффективному распределению средств стабфондов и «оборотной схемы», - сказал он.

При этом вице-министр предложил определить министерство торговли и интеграции в качестве основного ответственного госоргана, который будет координировать вопросы сдерживания роста цен на социально значимые товары.

Минторговли разработало проект регламента взаимодействия госорганами по вопросам стабилизации цен на продукты питания, который требует утверждения на ближайшем заседании правительства.

«Создана аналитическая платформа по торговле, которая готова к запуску в пилотном режиме. Она позволит в онлайн формате мониторить цены на продукты питания и формировать прогнозную стоимость. Это также даст возможность проводить комплексный анализ состояния торговой отрасли, выявлять тенденции ценообразования на товары по всей цепочке до конечного потребителя», - отметил Казазанбаев. 

К этой платформе, по его словам, также будут подключены ситуационные центры акиматов, что позволит в оперативном режиме мониторить ситуацию по ценам в каждом регионе. 


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -