На координационном совете СНГ по бухучету обсудили вопросы взаимодействия в финансово-экономической сфере

19805

Сегодня состоялось XVIII заседание координационного совета по бухгалтерскому учету стран СНГ, на котором были обсуждены вопросы современного состояния взаимодействия в финансово-экономической сфере и задачи совета на 2022 год, передает Деловой Казахстан со ссылкой на минфин РК.

gov.kz

Представители уполномоченных органов, регулирующих вопросы бухгалтерского учета и аудита из Азербайджана, Армении, Белоруси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана также говорили об опыте применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов аудита (МСА)

В ходе работы совещания директор департамента методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки МФ РК Арман Бектурова сообщила о проводимых совершенствованиях системы повышения квалификации и сертификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

В целях приведения в соответствие с требованиями международных стандартов образования пересмотрен список дисциплин, к примеру перечень дополнен новой дисциплиной «этика». Кроме того, в целях повышения качества учетной информации пересматриваются Правила ведения бухгалтерского учета, к примеру, предлагается их дополнить порядком учета операций по доверительному управлению имуществом.

Кроме того, доложено о принятии закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам аудиторской деятельности», который предусматривает создание профессионального совета по аудиторской деятельности.

Вместе с тем, было отмечено, что в рамках открытия единого рынка по бухгалтерскому учету Евразийского экономического союза проведен анализ международной практики по передаче ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности на аутсорсинг.

Так, международная практика показала, что передача на аутсорсинг ведения бухгалтерского учета организациями публичного интереса приводит в итоге к еще большим бюджетным расходам.

Стороны договорились продолжить обмен опытом развития национальных систем регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.
Напомним, что Казахстан председательствовал в Координационном совете по бухучету при Исполкоме СНГ в 2017 году.

В 2018 году на 35-й сессии впервые Казахстан был избран вице-президентом межправительственной рабочей группы по международным стандартам финансовой отчетности (ISAR) и в 2019 году председателем. 

Сегодня Казахстан является заместителем председателя сообщества внутренних аудиторов. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -