Золотовалютные резервы выросли в Казахстане

20897

О состоянии активов Национального фонда и золотовалютных резервах страны отчитались в Национальном банке.

Резервы растут благодаря целому ряду факторов, передает Деловой Казахстан.

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова сообщила, что золотовалютные резервы нашей страны на конец августа составили 36,8 млрд долларов, увеличившись за месяц на 1,8 млрд долларов.

«Рост резервов произошел в основном за счет активов в свободно конвертируемой валюте, которые выросли на 1,7 млрд долларов США. Значительный рост объясняется поступлением специальных прав заимствований или как их принято называть SDR от Международного валютного фонда на сумму 1,6 млрд долларов. Несмотря на снижение цены на золото на 0,8%, до 1 814 долларов США за унцию, дополнительную поддержку резервам оказал рост портфеля золота на 134 млн долларов за счет приобретения золота в рамках реализации приоритетного права», - сказала Молдабекова.

Что касается портфеля акций Нацфонда, то он вырос на фоне продолжающегося роста индексов акций. Увеличение портфеля составило 430 млн долларов или 2,52%, что компенсировало снижение цен на облигации и золото.

«Объем гарантированного и целевого трансфертов из Нацфонда в бюджет составил 396 млрд тенге. В целях исполнения заявок по трансфертам было продано валютных активов на 845 млн долларов или 359 млрд тенге в тенговом эквиваленте. Оставшаяся часть обязательств по трансфертам была удовлетворена за счет остатка средств на тенговом счете Нацфонда. Учитывая то, что август является налоговым месяцем, мы наблюдали рост объемов поступлений в Национальный фонд. Так, объем поступлений в иностранной валюте составил 506 млн долларов. В итоге, по оперативным данным, на конец августа валютные активы Национального фонда составили 56,9 млрд долларов, практически не изменившись за месяц», - пояснила Молдабекова.

Инвестиционный доход Национального фонда в августе, по ее словам, составил 316 млн долларов США или 0,56%, а с начала года инвестдоход достиг около 2,3 млрд долларов США или 4,1%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -