В Казахстане на 10,5% вырос ввод жилья в эксплуатацию

19170

Высокие темпы демонстрирует строительный сектор

kb-realty.ru

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции, передает Деловой Казахстан.

По словам министра национальной экономики Асета Иргалиева, обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. Объем производства вырос на 5,8%.           

14 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в г.Алматы, Алматинской и Кызылординской областях.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции на 40,8%, продукции машиностроения – на 23,9%, в том числе автомобилестроения – на 34,2%, производства вагонов и локомотивов – на 48,9%, стройматериалов – на 11,6%, пластмассовых изделий – на 26,5%, готовых металлических изделий – на 18,6%, одежды – на 16,3% и мебели – на 16%», - привел он цифры.

При этом высокие темпы демонстрирует строительный сектор. За 8 месяцев  объем выполненных строительных работ вырос на 11,4%.

Положительный рост показателя зафиксирован по всем регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Акмолинской и Туркестанской областях, а также в г. Алматы.

«По вводу жилья в эксплуатацию также отмечается положительная динамика. За январь-август т.г. введено 8,9 млн. кв. м жилья. Рост показателя составил 10,5%», - уточнил министр.

В отчетном периоде все регионы показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Атырауской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -