Названы причины быстрого восстановления мировой экономики в 2021 года

20711

После кризисного 2020 года, когда появление COVID-19 вынудило все страны мира ввести жесткие локдауны, мировая экономика приходит в себя.

С чем связано довольно быстрое восстановление, узнал корреспондент Делового Казахстана.

Аналитики ФИНАМ сообщили, что 2020 год перевернул не только привычную жизнь, но и траекторию глобального развития всего мира. В стратегии на III квартал 2021 года эксперты отметили, что восстановление мировой экономики в первой половине года происходило с опережением прогнозов.

«Этому способствовали высокие темпы вакцинации в развитых странах, стимулирующая макроэкономическая политика и возможность населения тратить накопленные сбережения после снятия основных ковидных ограничений. Быстрое восстановление мировой экономики позитивно для циклических секторов: финансовый, потребительский, сырье, промышленность. Объемы экспорта и импорта товаров уже превысили показатели докризисного уровня, а услуг (в первую очередь туризм) — все еще значительно ниже, так как в этой сфере дольше всего сохраняются эпидемиологические ограничения. Наиболее сильно выросли объемы торговли полезными ископаемыми, сельскохозяйственной продукцией, телекоммуникационным оборудованием и лекарствами», - сообщил президент-председатель правления «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Высокими темпами восстанавливается и экономика Казахстана. По результатам мониторинга предприятий республики во II квартале 2021 года загрузка их мощностей увеличилась до 53,5% по сравнению с 52,1% в I квартале, что положительным образом повлияло на динамику промышленного сектора страны. На этом фоне международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. В своем отчете агентство также отметило стабильную фискальную позицию Казахстана, устойчивый внешнеторговый баланс, низкий уровень госдолга и спрогнозировало рост ВВП страны в 2021 году на уровне 3,5%.

В свою очередь, правительство республики намерено обеспечить рост экономики на 3,5–4% — в 2020 году ВВП страны снизился на 2,6%.

На казахстанском фондовом рынке продолжается повышенная инвестиционная активность, и в значительной степени это происходит благодаря притоку новых частных инвесторов. Совокупный объем торгов на Казахстанской бирже (KASE) в первом полугодии вырос год к году на 16,3%, до 71,5 трлн тенге, капитализация рынка акций выросла до 20,1 трлн тенге, а объем торгуемого корпоративного долга — до 15 трлн тенге. Число брокерских счетов, открытых на фондовой бирже республики, выросло за первые шесть месяцев 2021 года почти на 25% — до 176,5 тыс.

«Несмотря на это, начинающие инвесторы нередко сталкиваются с целым рядом сложностей, ведь эффективное вложение средств на фондовом рынке — далеко не простая задача. При выборе депозита вкладчик смотрит на ставку доходности, возможность капитализации, минимальную сумму, срок и дополнительные опции. Но чтобы грамотно выбрать ценные бумаги для инвестиционного портфеля, инвестору необходимо владеть навыками фундаментального и технического анализа и иметь достаточно свободного времени». – считает Кочетков.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -