Банки обязаны стать одним из главных двигателей восстановления экономики – Токаев 

10143

Неопределенность в сырьевой, торговой и финансовой сферах все еще сохраняется

akorda.kz

Банки обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации, передает Деловой Казахстан.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, национальная валюта служит настоящим символом нашей государственности и суверенитета. 
«Мы реализовали основные рыночные реформы в начале девяностых годов, комплексно рассмотрели и обновили финансовые отношения. Учитывая мировую передовую практику, мы внедрили ментальные изменения в банковскую Сферу. В стране создана полноценная банковская инфраструктура в результате которой, появилась возможность сформировать фонд и эффективно его использовать», - сказал он.
Кроме того, по словам президента, открылся путь к большим инвестициям. 
«Мы благодаря грамотной инвестиционной политики сформировали конкурентоспособный финансовый сектор. Финансовый сектор Казахстана считается самым передовым в регионе. На сегодняшний день совокупной актив которой превышает 35 триллионов тенге, это составляет больше половины ВВП нашей страны», - отметил глава государства.
Экономика страны показывала свою устойчивость во время тяжелых экономических кризисов последних десятилетий. 
«В начале прошлого года мало кто мог предположить, что пандемия коронавируса и ее последствия окажет столь разрушительный эффект на мировую экономику. Последовавшие за ней падение рынков стало одним из самых значительных за последние 100 лет. Беспрецедентные меры принятые государственными и международными институтами позволили в целом остановить дальнейшее ухудшение ситуации. Однако неопределенность в сырьевой, торговой и финансовой сферах все еще сохраняется», - подчеркнул президент.
Дальнейшее поступательное развитие финансовой отрасли с учетом глобальных рисков и тенденций является одним из приоритетов государства, добавил он. При этом ее ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны. Государство в самые непростые периоды всегда поддерживала отечественный финансовый сектор. 
«Благодаря этому сегодня банки достаточно устойчивы и располагают большим потенциалом для кредитования экономики. Поэтому они обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации. Более активно необходимо развивать отечественный фондовый рынок включая международный финансовый центр «Астана», который должен стать еще одним важным источником финансирования экономики. На текущем этапе следует также учитывать вызовы, связанные с зеленым разворотом глобальных финансовых институтов, глубинной цифровизации финансовых услуг. Эти вопросы требуют серьезного обсуждения и поиска сбалансированных решений», - продолжил Токаев.
Последовательное развитие данных направлений откроют дополнительные возможности для усиления конкурентоспособности нашей страны, считает он. В конечном счете перед госорганами, регуляторами и финансовыми институтами стоит одна общая задача по повышению благосостояния нашего народа.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -