Как себя чувствуют казахстанские предприятия под конец 2021 года

10344

Нацбанк Казахстана провел мониторинг отечественных предприятий за III квартал 2021 год. 

По данным ведомства, в стране продолжается восстановление экономической активности в реальном секторе, передает Деловой Казахстан.

В III квартале 2021 года в опросе приняли участие 3326 предприятий, из них 1585 – крупные и средние. Большинство проивзодственников признались, что по-прежнему основным препятствием в ведении бизнеса предпрриятия считают состояние экономики Казахстана. Об этом заявили 34,9% опрошенных предприятий.

Другими препятствиями выступают: конкуренция (29,3%); уровень налогов (24,0%); спрос на продукцию (22,5%); нехватка квалифицированных кадров (19,2%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 9 месте (11,0%). В III квартале 2021 года в анкетах был введен разовый вопрос о влиянии пандемии на деятельность предприятий. В результате, 66,1% предприятий заявили, что пандемия COVID-19 и ограничительные меры, связанные с ее распространением, негативно повлияли на их деятельность, при этом бизнес 12,9% предприятий пострадал в значительной степени. Тогда как 32,0% респондентов отметили, что пандемия не оказала влияния на их деятельность, - поделился итогами исследования директор Департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов.

В целом, мониторинг показал увеличение загрузки производственных мощностей, рост спроса на готовую продукцию, ускорение оборачиваемости активов и оборотных средств. В тоже время, темпы роста цен на продукцию, сырье и материалы остались неизменным, негативное влияние на деятельность предприятий валютного курса в целом уменьшилось.

Загрузка производственных мощностей предприятий увеличилась, при этом средневзвешенный ее уровень составил 53,9% (во II квартале – 52,4%). Темпы роста объемов производства незначительно замедлились, однако диффузионный индекс (далее – ДИ), по-прежнему, находится в положительной зоне (53,4). Наблюдается рост спроса на готовую продукцию предприятий, индекс повысился с 50,3 до 50,6. Показатель спроса увеличился в секторе услуг до 49,8, в секторе производства товаров составил 51,3. Темп роста цен на продукцию предприятий в целом по экономике сохранился на прежнем уровне, ДИ составил 61,6. В IV квартале 2021 года предприятия ожидают замедления темпов роста цен на готовую продукцию, - добавил Шаймарданов.

Интересно, что в III квартале 17,9% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 96,6% из них его получили. Большинство предприятий (85,1%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств. Нацбанк прогнозирует, что в IV квартале 2021 года экономическая активность будет нарастать. 

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -