Провести перерасчет пособий по инвалидности просят депутаты 

4952
Фото: pixabay

В Казахстане проживает 702 тыс. лиц с особыми потребностями, из них 126 тыс. человек работают.


Разработать новую методологию расчета социальных пособий по инвалидности просят депутаты, передает Деловой Казахстан. 

«Конвенция о правах инвалидов обязывает участников принимать все необходимые меры «для обеспечения эффективного осуществления инвалидами права на жизнь наравне с другими, принимать меры к обеспечению и поощрению права инвалидов на достаточный жизненный уровень для них». Государственные социальные пособия представляют собой первый (базовый) уровень системы социальной защиты. Право на указанные пособия имеют все лица, признанные в установленном порядке инвалидами вне зависимости от наличия у них трудового стажа и дохода, которое выплачивается из республиканского бюджета». Депутат Жанат Омарбекова. 

По ее данным, согласно Закону «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан» инвалидамобщего заболевания, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах: 
первой группы – 65860 тенге (1,92 ПМ);
второй группы – 52483 тенге (1,53 ПМ);
третьей группы – 35675 тенге (1,04 ПМ).
В связи с увеличением прожиточного минимума их размеры гарантированно ежегодно повышаются на уровень инфляции, лишь с учетом ежегодных индексаций на 5 %.


«Пандемия, экономический кризис и инфляция привели к росту цен на социально значимые продукты, лекарственные средства и необходимо признать, что эти 5% не покрывает хотя бы часть данных расходов. При этом, годовая инфляция сохраняется на уровне 8,9%. На сегодняшний день пособие инвалида третьей группа даже не достигает размеров минимальной заработной платы – 42 500 тенге. Более того 500 тыс. гражданам, не имеющим дополнительный доход, приходится существовать на эти минимальные пособия». Депутат. 


В этой связи она считает целесообразным разработать новую методологию расчета социальных пособий, которая соответствовала бы положениям Конвенции о правах инвалидов для обеспечения эффективного осуществления инвалидами права на жизнь наравне с другими.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -