Возможна ли деноминация рубля до конца года? Или его резкое обесценивание?

3510
Фото: pixabay

Деноминация рубля в этом году и вообще в обозримом будущем невозможна, потому что для этого нет причин, передает Деловой Казахстан.

То, что в России называется «деноминацией» фактически является ревальвацией, то есть повышением стоимости национальной валюты, в данном случае – путём уменьшения номинала денежных купюр. Для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы, во-первых, в стране была гиперинфляция, то есть инфляция потребительских цен превышала бы 25-30% в год, но, несмотря на рост цен, о скатывании России в гиперинфляцию пока речь совсем не идёт, даже 9% - это не 30% в год. Во-вторых, нужно, чтобы у денег был неудобный для повседневного использования номинал, например, были бы денежные купюры в 1 миллион рублей. В-третьих, нужно, чтобы у населения был низкий уровень доверия к национальной валюте. Такая ситуация в России уже была в начале 90-х годов, но за ней как раз и последовала деноминация рубля в 1000 раз. Правда, как раз вслед за деноминацией случился дефолт и последующий обвал рынков в 1998 году. Сегодня с номиналом национальной валюты всё в порядке, доверие к рублю остаётся на высоком уровне (всё расчёты внутри страны происходят только в национальной валюте), гиперинфляционный порог тоже не пробит, да и вряд ли будет пробит. Поэтому деноминации не будет, и этот вопрос будет подниматься властями только в период более глубокого экономического кризиса, а точнее – коллапса.

Резкое обесценение рубля более вероятно, так как рубль пока ещё мировой резервной валютой не является, и он очень зависим от настроений биржевых спекулянтов. Однако вопрос в том, до какого уровня рубль может упасть, зависит от ряда параметров, как макроэкономических (инфляция, динамика процентных ставок), так и геополитических (санкции, международная обстановка, новые штаммы коронавируса в мире и т.д.). В декабре следует обратить внимание на итоги встречи ОПЕК+ 2 декабря и на решение совета директоров ЦБ РФ по процентной ставке, которое будет объявлено 17 декабря. Эти факторы на общем негативном фоне могут послужить поддержкой для курса рубля. До конца года ожидаем доллар в коридоре 72-77 руб., евро в коридоре 81-86 руб.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -