Казахстан подписал соглашения на сумму более $2,1 млрд

6702

Под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди состоялся четвертый ежегодный круглый стол по глобальным инвестициям «Kazakhstan Global Investment Roundtable» (KGIR 2021), посвящённый 30-летию независимости Казахстана, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии, прошедшем в гибридном формате, приняли участие более 1000 делегатов - представители иностранного бизнеса, крупные инвесторы и мировые эксперты из 50 стран мира, в том числе топ-менеджмент таких крупных глобальных компаний, как «Goldbeck Solar», «INOKS Capital», «Chevron», «ENI», «Valmont Industries», «Yildirim Group» и др.

В своём выступлении М. Тлеуберди отметил, что Казахстан является лидером в привлечении иностранных инвестиций в регионе, с накопленным капиталом за годы независимости порядка более 370 млрд. долл. США. «Сегодня мы уверенно держим курс на чистую, инновационную и диверсифицированную модель экономики. Для этого нами предпринимаются конкретные шаги, где комплексная поддержка инвесторов определена одним из национальных приоритетов», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, в рамках мероприятия обсуждены актуальные вопросы развития инвестиционного климата и проведены ряд B2B встреч с иностранными партнерами для обсуждения вопросов реализации потенциальных проектов в Казахстане.

В качестве спикеров также выступили президент «Технониколь» Сергей Колесников, президент «YDA Group» Хусейн Арслан, генеральный директор «Goldbeck Solar» Йоахим Гольдбек, основатель и член правления «Polcotton» Алоис Шонбергер, председатель правления «Orhun Medical» Гоненч Дырык.

Ряд иностранных инвесторов были награждены за вклад в развитие агропромышленного комплекса, фармацевтической отрасли, инфраструктурного развития и человеческого капитала. Среди них такие крупные предприятия, как «Chevron», «Citibank Kazakhstan», «Anadolu Group», «Philip Morris International», «Hevel», «INOKS Capital», «Georgian Industrial Group», «Goldbeck Solar», «Air Liquide», «Danone», «Polpharma», «Lactalis» и др.

По итогам круглого стола достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны 30 коммерческих соглашений на общую сумму более 2,1 млрд. долларов США, а также 6 некоммерческих документов, в таких отраслях, как агропромышленный и горно-металлургический комплекс, машиностроение, здравоохранение, фармацевтика, энергетика и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -