В платине наметился отскок  

6636
Фото: wikipedia.org

Платина эффективно корректируется в цене после недавнего провала, передает Деловой Казахстан.

Металл стоит сейчас $957 после обновления пика в ноябре на уровне $1113. За 11 месяцев этого года платина подешевела на 13%. 

В среднесрочной перспективе цены на платину могут восстановиться к $1000. Дальнейшее развитие событий пока под вопросом.

Свежие китайские статданные показали, что экспорт в ноябре вырос на 22% г/г, что оказалось выше ожиданий в 17,2%. Импорт подрос на 31,4% г/г при прогнозе повышения на 19,5%.

Сильные отчеты из Поднебесной могут сигнализировать о в целом благополучной ситуации в экономике и конкретно промышленном производстве, где применяется платина. Металл активно используется в автомобильных каталитических системах, помимо прочего, что может быть фундаментальной долгосрочной идеей в платине - с восстановлением мира после ковида потребители увеличат интерес к автопрому.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -