В Туркестанской области запланировано масштабное обновление сети местных автодорог

1792
Фото: pixabay

В 2022 году в Туркестанской области запланировано масштабное обновление сети местных автодорог, передает Деловой Казахстан.

Ремонт и реконструкция будут проведены на 760 км дорог областного и 109 км – районного значения. Работы пройдут на 68 объектах, в том числе на четырех мостах. 

В приоритете – дороги туристических направлений, соединяющие областной центр и крупные населенные пункты региона автомобильным коридором «Западная Европа – Западный Китай».

В частности, уже начата реконструкция 35 км дороги Туркестан-Шаульдер и 24 км подъездной дороги к городу Туркестан со стороны Кентау. Также ремонтные работы будут проведены на 100 км, соединяющих Шорнак, Майдантал, Жуйнек и Карнак с областным центром.

К началу следующего года будут полностью отремонтированы и введены в эксплуатацию 18 км дорог к туристическим объектам в населенных пунктах Каскасу и Биркулык Толебийского района.

В Тюлькубасском районе ведется капитальный и средний ремонт 69 км в направлении Кельтемашат, Даубаба, Састобе, Шукырбулак и Майтобе.

 В Казыгуртском районе проводится средний ремонт 39 км, соединяющих Турбатский и Какпакский сельские округи с транспортным коридором «ЗЕ-ЗК».

Кроме того, обновляется асфальтовое покрытие на 53 км дорог, соединяющих транспортные коридоры «ЗЕ-ЗК» в Ордабасинском районе с населенными пунктами Бадам, Шубар, Кайнар, Уялыжар и Теспе.

Все работы ведутся в соответствии с утвержденным производственно-рабочим графиком. Качество работ на постоянном контроле РГП «Национальный центр качества дорожных активов» и заказчика – ГКП «Южные дороги».

В результате указанных работ доля автодорог местного значения в нормативном состоянии в Туркестанской области будет вырастет с 87 до 92%.

Справочно: общая протяженность автодорог и улиц населенных пунктов в Туркестанской области составляет 17,5 тысяч км. Из них 723 км – республиканская сеть, 5783 км – местная сеть и около 11 тысяч км – улицы населенных пунктов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -