ЕЭК и научные круги Кыргызстана обсудили перспективы развития интеграции и вопросы участия в них научных сообществ ЕАЭС

2210

Представители департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии в рамках программы мероприятий по празднованию 10-летия ЕЭК приняли участие в круглом столе «10-летие ЕЭК: вчера, сегодня, завтра», который проходил в Бишкеке на площадке Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова, передает Деловой Казахстан.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями между представителями научных кругов Кыргызстана, Комиссии и органов государственной власти Кыргызской Республики о текущих реалиях и перспективах развития внутреннего рынка Евразийского экономического союза, в том числе о путях устранения сохраняющихся на внутреннем рынке препятствий.



Участники круглого стола договорились продолжить работу с участием научных кругов Кыргызстана по вопросам развития интеграции, в том числе и на площадке функционирующего Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова.

От Евразийской экономической комиссии с докладом «Внутренний рынок ЕАЭС: возможности и преимущества» выступил директор департамента функционирования внутренних рынков Алмаз Сазбаков, представивший итоги членства Кыргызской Республики в ЕАЭС за семь лет.

«Евразийский экономический союз функционирует уже почти семь лет, как интеграционное объединение он не просто сближает государства-члены, но и является тем драйвером, который помогает странам совместно выходить на мировой рынок, что особенно важно сейчас в непростых экономических условиях во всем мире. Такие возможности дает нам слаженная работа внутри Союза, создание новых кооперационных цепочек, упрощение условий хозяйственной деятельности, устранение препятствий во взаимной торговле», - отметил он.

Алмаз Сазбаков также выступил с лекцией для студентов магистратуры, аспирантуры и профессорско-преподавательского состава Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Ж. Абдрахманова.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -