Бахыт Султанов и Жамшид Ходжаев обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества

2204

Состоялись переговоры специальных представителей Казахстана и Узбекистана - Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова и Министра сельского хозяйства Узбекистана Жамшида Ходжаева. Встреча прошла в реализацию поручений, данных Главами двух государств по итогам телефонного разговора на прошлой неделе, передает Деловой Казахстан.

Стороны обсудили ход реализации проекта по созданию Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

Концепция и Совместный план мероприятий по созданию МЦПК были подписаны 6 декабря 2021 г. в ходе государственного визита Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева в Казахстан.

В настоящее время продолжается работа по согласованию проекта Межправительственного соглашения о регулировании деятельности МЦПК.

Также сторонами рассмотрен инициатива казахстанских инвесторов о строительстве оптово-распределительных центров (ОРЦ) на территории Узбекистана с дальнейшей реализацией продукции сельского хозяйства в РК и на рынки третьих стран.

Была достигнута договоренность о технической проработке строительства ОРЦ во время посещения Узбекистана казахстанскими инвесторами.

«Стыковка наших товаропроводящих систем, в том числе через строительство агрологистических центров казахстанскими инвесторами, позволит укрепить продбезопасность как Казахстана, так и Узбекистана. Узбекские фермеры получат агроконсалтинг, доступ к финансам в период посевной и гарантированный сбыт продукции, казахстанский рынок- стабильные поставки ранних овощей и фруктов по ценам форвардных закупов. Думаю, нам нужно проработать эти проекты, чтобы обеспечить взаимную выгоду и наших инвесторов, и узбекских дехкан» Бахыт Султанов

Стороны также рассмотрели вопросы ограничения в торговле, внедрения новых воздушных трасс, взаимных поставок сельхозпродукции, а также рационального использования водных ресурсов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -