Несырьевой экспорт Казахстана в Узбекистан вырос на 42%

2448

По сообщению компании QazTrade, товарооборот обработанных товаров между Казахстаном и Узбекистаном за январь-март 2022 года составил $610,1 млн, что на 21,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($503 млн), передает Деловой Казахстан.

Экспорт обработанных товаров из Казахстана в Узбекистан за январь-март 2022 года вырос на 41,9% и составил $469,3 млн.

Рост экспорта в Узбекистан обосновывается увеличением поставок таких обработанных товаров, как: алюминий необработанный, легковые автомобили,  маргарин, сталепрокат, мука пшеничная или пшенично-ржаная, телевизоры, мониторы и проекторы. Кроме того, Казахстан экспортирует также полуфабрикаты из нелегированной стали, растительные масла, минеральные удобрения, нефтепродукты, баранину, трубы и т.д.

Импорт обработанных товаров в Казахстан из Узбекистана за январь-март 2022 года снизился на 18,2% и составил $140,8 млн.

Казахстан импортирует из Узбекистана  легковые автомобили и кузова для авто,  двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием,  полимеры винилхлорида, полимеры этилена, азотные удобрения,  карбонаты, фрукты сушеные, смеси орехов или сушеных плодов,  кирпичи строительные, блоки для полов и аналогичные изделия из керамики, плитку керамическую неглазурованную и др.

Общий товарооборот (сырьевые и обработанные товары) между Казахстаном и Узбекистаном за январь-март 2022 года составил $1,0 млрд, что на 27,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($0,8 млрд).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -