Варос Симонян и Арзыбек Кожошев обсудили перспективы развития внутреннего рынка Союза

2356

13 мая в рамках рабочего визита в Бишкек министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян встретился с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбеком Кожошевым. Встреча прошла в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС, которое запланировано 27 мая в Бишкеке. Стороны обсудили вопросы совершенствования работы по обеспечению беспрепятственного функционирования внутреннего рынка, а также развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, передает Деловой Казахстан.


Как подчеркнул Варос Симонян, Евразийская экономическая комиссия уделяет большое внимание устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС.

«Сейчас, когда международная торговля испытывает серьезные трудности и сталкивается с дезинтеграционными рисками, необходимо принимать решения очень оперативно и самые нестандартные. Одной из актуальных задач является не только последовательное устранение существующих препятствий на пути свободного движения товаров, рабочей силы, услуг и капитала, но и недопущение появления новых. В столь непростых условиях нам необходимо постоянно совершенствовать нашу работу на внутреннем рынке и вырабатывать эффективные меры и механизмы для оперативного реагирования на возникающие вызовы, чтобы не только сохранить, но и приумножить нашу конкурентоспособность», - сказал Варос Симонян.

В ходе визита также состоялась рабочая встреча Вароса Симоняна с министром цифрового развития Кыргызской Республики Талантбеком Имановым. Стороны обсудили вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС и перспективы совершенствования подходов к реализации ИИС ЕАЭС, одобренных премьер-министрами стран Союза в феврале 2022 года.

По мнению министра ЕЭК, укреплению внутреннего рынка ЕАЭС также будет способствовать сопряжение информационных систем госорганов, прежде всего тех общих интегрированных процессов, которые странами определены в качестве первоочередных.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -