МВФ и Нацбанк: перспективы развития Центральной Азии

5211
Фото: UTMAG

19 мая 2022 года состоялась Панельная дискуссия, посвящённая Докладу МВФ о перспективах развития региона Ближнего Востока и Центральной Азии (REO MCD). Онлайн-мероприятие было организовано Международным валютным фондом, передает Деловой Казахстан.

В панельной дискуссии принял участие Заместитель Председателя Национального Банка Акылжан Баймагамбетов. Наряду с ним в мероприятии приняли участие Директор Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур, Председатель Национального Банка Грузии Коба Гвенетадзе и профессор Мичиганского университета Марта Олкотт.

В ходе дискуссии Джихад Азур представил основные выводы МВФ по перспективам экономического развития региона Кавказа и Центральной Азии. По прогнозам МВФ, рост ВВП в 2022 году составит 2,6%, что ниже октябрьского прогноза на 1,5%. Инфляция в регионе в 2021 году составила 9,2%. Как подчеркнул Джихад Азур, основным драйвером стало повышение цен на продовольственные товары.

Кроме того, в рамках дискуссии состоялся обмен мнениями о влиянии текущей ситуации на экономики стран региона, мерах макроэкономической политики, поддержании финансовой стабильности, а также о факторах инфляционного давления.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -