Государство выполнило свои социальные обязательства в полном объёме - Ерулан Жамаубаев

2450

Сегодня Заместитель Премьер-Министра-Министр финансов Ерулан Жамаубаев на Пленарном заседании Сената Парламента РК выступил с докладом об исполнении республиканского бюджета за 2021 год, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении он подчеркнул, что за прошлый год рост ВВП составил 4% с положительным результатом во всех базовых отраслях экономики.

Так, объем промышленного производства вырос на 3,8%, строительной отрасли – на 7,6%, транспорта – на 3,6, торговли -  9,2%.

По итогам 2021 года уровень инфляции составил 8,4%, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 3,5%, поступления в бюджет составили 12,7 трлн. тенге с исполнением на 100,8%.

План по доходам без учета трансфертов перевыполнен на 156 млрд. тенге, составив 7,4 трлн. тенге подчеркнул Жамаубаев.

Ерулан Жамаубаев также рассказал  о параметрах расходов социально - экономического блока. В частности, в 2021 году расходы бюджета направлялись по 56-и стратегическим направлениям и были достигнуты 263 индикатора планов развития.

Реализация национальных проектов и государственных программ положительно повлияла на социально – экономическое развитие страны.

В целях повышения качества оказываемых услуг в сфере образования, здравоохранения и культуры была повышена оплата труда педагогов,врачей,работников культуры и социальной защиты населения. На эти цели израсходовано почти 950 млрд. тенге.

Также на проведение противоэпидемиологических мер выделено 422,6 млрд. тенге.

 В целом, государство выполнило свои социальные обязательства в полном объеме, отметил Жамаубаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -