Цифровое сельское хозяйство Казахстана: реалии, перспективы, возможности

5313

Одна из ключевых проблем сельского хозяйства Казахстана – низкая доступность финансирования. Особенно для мелких и средних фермеров. Поэтому так важно использовать потенциал имеющихся цифровых платформ.

В 2016 году в Казахстане создана цифровая платформа «Qoldau». С её помощью была оцифрована деятельность лицензированных хлебоприемных предприятий, а также оборот зерновых расписок. Это складские свидетельства в виде долговой ценной бумаги, удостоверяющей права её держателя на получение зерна. Ранее расписки печатались на специальных бумажных бланках, сегодня они электронные. Это обеспечило прозрачность и минимизировало риск мошенничества. За годы работы сервиса проведено около 2 млн операций с зерновыми расписками, а ежегодный оборот зерна в системе составляет 20 млн. тонн на сумму 3 млрд. долларов США. 

С 2021 года на платформе Qoldau реализуется «пилотный» проект по упрощенному возврату экспортерам зерна суммы превышения НДС (налога на добавленную стоимость). Проект снизит «теневой» оборот зерна. Сделает операции с зерном прозрачными. И главное – за счет автоматизации проверки обоснованности, существенно сократятся и сроки возврата НДС. Отмечу, что «пилотом» охвачены все склады, не только лицензированные. Этого удалось достичь за счет внедрения нового цифрового актива – зернового токена. То есть создана цифровая система учета движения зерна от производителя до покупателя. По принципу «от поля до границы».

Сегодня на платформе «Qoldau зарегистрированы более 260 тысяч пользователей. Через свои личные кабинеты они имеют доступ к различным цифровым сервисам. Например, к сервису распределения субсидий – через него ежегодно фермеры получают более 600 млн. долларов США господдержки. Есть сервис по оцифровке и цифровому мониторингу земель. На платформе Qoldau оцифрованы около 100 млн гектаров земель. Это почти 90% от всех сельхозземель. Благодаря платформе Qoldau около полумиллиона единиц земельных участков, то есть пашня, пастбища, сенокосы и сады имеют цифровые контуры, что позволяет вести спутниковый мониторинг на этих землях.

Кроме того, на платформе действует сервисы онлайн страхования и кредитования, сервис распределения льготного дизельного топлива, электронная торговая площадка и другие. Все эти сервисы повышают прозрачность сельского хозяйства.

Наша конечная цель – добиться повышения доступности финансирования для субъектов АПК через внедрение электронных аграрных расписок.

Электронные аграрные расписки (по опыту Бразилии и Украины) позволят фермеру за счет прозрачности генерировать цифровые активы «под будущий урожай». Фермер сможет «в один клик» обращаться к широкому кругу кредиторов, а кредиторы – моментально получать информацию о производственной практике фермера. То есть кредитор будет видеть достоверную информацию о полях фермера, его активах, кредитной истории, проводить скоринги и так далее. Электронный сервис более надежен в сравнении с бумажными документами. При этом, применение технологии распределенного реестра (т.е. блокчейн) гарантирует неизменность данных. Это позволит обеспечить надлежащую защиту прав инвесторов.

Оценочно, в первые два-три года объем дополнительного финансирования по аграрным распискам составит порядка 600 млн долларов США. Это не так много, если учесть, что годовая потребность АПК в финансировании – около 6-7 млрд. долларов США. Но финансирование будет расти по мере формирования культуры работы с аграрными расписками. В настоящее время пилотное внедрение аграрных расписок прорабатывается с Международным Финансовым Центром «Астана» и НПП «Атамекен».

Пользуясь случаем приглашаем к развитию цифровых платформ экспертов и профессионалов из стран-участниц СВМДА. В качестве наблюдателей, активных пользователей и партнеров-разработчиков. Думаю, обмен опытом и наработка компетенций будут полезны для всех.

Жанасыл Оспанов, Председатель Правления АО «Информационно-учетный центр»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -