У Казахстана есть все перспективы стать мировым лидером низкоуглеродной экономики – эксперты

3885
Фото: © Sputnik / Сергей Пятаков

У Казахстана есть все перспективы стать мировым лидером в области низкоуглеродного развития экономики. Кроме того, по словам аналитиков, Республике необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии. О возможности внедрения таких решений в нашей стране на площадке Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов поделился советник Директората по охране окружающей среде ОЭСР, руководитель Азиатской программы по устойчивой инфраструктуре в Центральной Азии Жан-Франсуа Ленжелле.

По мнению Жан-Франсуа Ленжелле, использование технологии CCUS сократит вредные выбросы при производстве в стране стали, алюминия, цемента сразу на 60, 45 и 48 процентов, соответственно.

«CCUS (улавливание углерода) играют важную роль - именно так мы видим это в ОЭСР – в направлении нашей энергетической системы на путь углеродной нейтральности. Общеизвестно, что уже есть планы по добавлению более 100 новых объектов, уже объявленных в 2021 году по всему миру, и существует консенсус в отношении того, что технологии CCUS, вероятно, являются одним из немногих мер для решения проблемы декарбонизации промышленности, особенно для удаления углерода из атмосферы. Но надо иметь в виду, что это не панацея и магическим образом не решит всех проблем», - отмечает Жан-Франсуа.

По словам эксперта, в странах ОЭСР - CCUS используется в качестве связующей технологии, и не является заменой, а идут в сочетании со многими другими усилиями с точки зрения смягчения последствий, адаптации и работы по повышению энергоэффективности, перехода на гибридное топливо, поэтапного отказа от угля, особенно в промышленности.

«Как показывают расчеты, для достижения углеродной нейтральности в Казахстане, необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии. Отмечается, что эта потребность в инвестициях будет постепенно увеличиваться, начиная с последнего периода 2055-2060 годов. И, безусловно, самые крупные инвестиции необходимы в секторах производства электроэнергии и тепла, учитывая устаревшую инфраструктуру и сильную зависимость от угля», - добавил эксперт.
«Это действительно основано на новейших доступных технологиях, использующих моделирование наименее затратного пути к углеродной нейтральности, которое используется во многих странах ОЭСР для разработки сценариев перехода к углеродной нейтральности. Это было подкреплено работой, которая была проведена Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК в преддверии COP-26 (Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата) при подготовке Доктрины углеродной нейтральности, которая в настоящее время воплощается в Стратегию» Жан-Франсуа Ленжелле

Стоит отметить, что данный документ основан на совместной оценке различных сценариев с учетом межсекторального воздействия и экономических показателей и, конечно же, с учетом потенциала сопутствующих выгод или компромиссов.

«Казахстан является лидером в данном направлении в Центральной Азии. Поэтому, считаю, что у Казахстана есть возможность возглавить этот переход, используя, среди прочего, CCUS в регионе, и этот переход будет экспериментальным, а также срочным, и кто знает, возможно, Казахстан станет одной из первых стран в регионе, которая включит CCS в обновленный ОНУВ (определяемые на национальном уровне вклады)», - резюмировал эксперт.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -