ESG: выпуск облигаций устойчивого развития в Казахстане

6075

5 августа 2022 года проведено публичное обсуждение по вопросам выпуска облигаций устойчивого развития, передает Деловой Казахстан.

В обсуждении приняли участие представители Департамента рынка ценных бумаг Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE), Ассоциации финансистов Казахстана, Международной Финансовой корпорации (IFC - International Finance Corporation), средств массовой информации и экспертов финансового рынка.

В ходе встречи освещены текущие тенденции в области устойчивого развития на мировом и казахстанском рынке, а также основные поправки по вопросам ESG облигаций в рамках подписанного Главой государства 12 июля 2022 года Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Участниками встречи обсуждены вопросы реализации нововведений и их ожидаемом эффекте для потребителей услуг рынка ценных бумаг. KASE разъяснены требования и критерии, предъявляемые к потенциальным эмитентам и раскрытию ими информации для проведения листинга на площадке казахстанской фондовой биржи.

Представители средств массовой информации получили разъяснения по нормативам и мерам к эмитентам, которые закреплены в новых законодательных инициативах. Специалисты KASE, отвечая на вопросы организаций финансового рынка, отдельно отметили, что биржей и регулятором особое внимание будет уделяться информационно-разъяснительной работе и повышению навыков как эмитентов, так и инвесторов при работе с ESG облигациями.

Эксперты финансового рынка отметили возрастающую популярность тематики устойчивого финансирования и прокомментировали вопросы соблюдения рыночных условий при выпуске ESG облигаций.

Подобные публичные обсуждения будут проводится Агентством на системной основе.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -