Проект ЕАБР аэропорта Алматы признан сделкой года

3443
Фото: Pixabay

Финансируемое Евразийским банком развития расширение и модернизация международного аэропорта Алматы признано сделкой года — DFI Deal of the Year, передает Деловой Казахстан.

Проект Евразийского банка развития (ЕАБР) по финансированию расширения и модернизации международного аэропорта Алматы отмечен международной премией IJGlobal Awards по итогам 2021 года как сделка года — DFI Deal of the Year.

В сентябре 2021 года ЕАБР в составе синдиката кредиторов присоединился к проекту расширения и модернизации международного аэропорта Алматы. Сумма финансирования ЕАБР — 40 млн долл. США. Проект реализуется консорциумом инвесторов во главе с TAV Airports.

Международный аэропорт Алматы является крупнейшим воздушным портом в Республике Казахстан и имеет высокое международное значение благодаря обширной зарубежной маршрутной сети. Согласно плану развития ключевой инфраструктуры, в перспективе модернизация действующих объектов аэропорта и строительство нового терминала в целях увеличения пропускной способности и количества рейсов, расширения сети маршрутов и повышения качества обслуживания клиентов. Все это сделает международный аэропорт Алматы одним из крупнейших воздушных хабов на пространстве Центральной Азии.

«Полученная награда еще раз подчеркивает важность реализации подобных проектов. Развитие аэропорта Алматы имеет стратегическое значение для города, для авиатранспортной отрасли республики и всего региона Центральной Азии. Повышение транзитных мощностей, улучшение логистических возможностей и расширение маршрутов способствуют развитию Евразийского транспортного каркаса и устойчивому экономическому росту страны. Кроме того, проект позволит создать новые рабочие места, что даст высокий социальный эффект» Руслан Даленов, заместитель председателя Правления ЕАБР

Приоритетная задача ЕАБР как международного института развития — стабильный экономический рост государств-участников, который положительно отражается на качестве жизни населения, состоянии окружающей среды, повышении эффективности использования природных ресурсов. Новый терминал станет первым аэропортом в Центральной Азии, сертифицированным по программе Excellence in Design for Greater Efficiencies (EDGE). При строительстве нового терминала используется передовой международный опыт в применении стандартов EDGE в части ресурсоэффективности за счет высококачественных изоляционных материалов, водосберегающего оборудования и передовых методов снижения выбросов парниковых газов, шума, света, отходов и загрязнения воздуха в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

Проект демонстрирует преимущества партнерства международных банков развития на пространстве ЕАЭС. В синдикат кредиторов входят: ЕАБР, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация и немецкая инвестиционная корпорация DEG.

Международная премия IJGlobal Awards — одна из престижных международных наград в проектном финансировании, отмечающая финансирование важнейших инфраструктурных и энергетических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -