Россию может постичь кризис и откат на 50 лет назад по развитию

2813
Фото: Shutterstock

О рецессии наиболее умные и практичные люди говорят еще с 2021 года, потому что было очевидно, что пандемия для экономики мира бесследно не пройдет. Будет ажиотажный спрос на топливо, будут затыки в портах, в поставках компонентов, будет сильнейший рост инфляции, и из-за этого начнутся проблемы. Де-факто можно говорить о том, что рецессия если не наступила, то где-то рядом – все макроэкономические показатели, в том числе индексы фондового рынка, которые уже перешли в медвежий тренд, говорят именно об этом, передает Деловой Казахстан.



Снижение качества жизни, несоответствие инфляции и роста доходов, увеличение долгов домохозяйств, проблемы с продовольствием – одним словом все, что можно назвать «вынужденным выходом из зоны комфорта». А добивает Европу в этом плане еще и новая волна пандемии из-за свежего подштамма омикрона.

Не факт, что в России вообще будет рецессия. Фактически, у нас обособленная от мира экономика. Проблемы будут в другом, и будут связаны с отсутствием западных технологий внутри страны. Причем затронуть они могут абсолютно все сферы – от строительства до медицины, от общепита до нефтегазовой промышленности. Учитывая, что правительство Медведева просто провалило 6 лет импортозамещения, а наверстать упущенное в кратчайшие сроки будет очень сложно, если возможно, кризис в России может быть совершенно другого формата и других масштабов – в худшем его проявлении страна может откатиться на 50 лет назад по развитию.

Обычных людей в России мировой финансовый кризис толком никак не затронет, потому что их он не касается. В стране свои проблемы, связанные с заглохшим импортом, и рост цен на ввозимые товары вполне логичен и справедлив. Частным инвесторам стоит приготовиться к шторму, поскольку защитных инструментов может просто не быть, а инфляция будет обесценивать накопления. Определенно стоит хеджировать риски короткими продажами, в том числе индексов. Малому бизнесу тоже не стоит паниковать. Условия для развития сейчас очень неплохие, кредиты дешевеют, освобождаются перспективные помещения, уходят крупные игроки и освобождают целые ниши. Черчилль не зря говорил, что любой кризис – это новые возможности. Вот с ткаим подходом бизнесу и стоит сейчас работать.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -