С 2023 года органы по аккредитации стран ЕАЭС начнут проводить взаимные сравнительные оценки

24970
Фото: АР

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Порядок проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств Евразийского экономического союза с целью достижения равнозначности применяемых процедур и повышения доверия к результатам работ по аккредитации и оценке соответствия, передает Деловой Казахстан.

Взаимные сравнительные оценки проводятся в отношении каждого органа по аккредитации один раз в четыре года и включают в себя:

  • проведение анализа применяемых в странах ЕАЭС процедур аккредитации,
  • наблюдение за проведением органом по аккредитации процедур оценки аккредитованных им органов по оценке соответствия (органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), органов инспекции),
  • подготовку итогового отчета и рекомендаций по результатам проведенных работ.

«Аккредитация – это сфера, на которой держится компетентность органов по оценке соответствия, осуществляющих допуск продукции на рынок, – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко. – Она во многом определяет условия доверия, в каких будут работать субъекты аккредитации в сфере обращения продукции стран Евразийского экономического союза».

По словам Виктора Назаренко, являясь одним из базовых документов, необходимых для реализации ряда мероприятий Стратегических направлений развития евразийской интеграции, порядок позволит уже с 2023 года обеспечить проведение взаимных сравнительных оценок органами по аккредитации.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -