Ценовая стабильность и проактивная конкуренция стали центральной темой совещания глав антимонопольных ведомств

3731

Повышение эффективности антимонопольного регулирования, изменения в конкурентном законодательстве и их последствия обсудили в Минске в формате «5+1» руководители антимонопольных ведомств стран Евразийского экономического союза и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев. Совещание прошло на площадке Белорусской универсальной товарной биржи. Уже по традиции в совещании приняли участие представители антимонопольного ведомства Республики Узбекистан, государства – наблюдателя при ЕАЭС, передает Деловой Казахстан.

Участники рассмотрели последние изменения в антимонопольном законодательстве в странах Союза, направленные на развитие бизнеса, в том числе демонополизация и дерегулирование конкурентных секторов экономики, совершенствование законодательства в сфере госзакупок, цифровизацию антимонопольного регулирования.

«Новеллы в антимонопольном законодательстве в государствах ЕАЭС представляют для нас взаимный интерес. Такие площадки, как сегодняшнее совещание «5+1», помогают нам не только обмениваться мнениями и сверять часы, самое главное ­– это позволяет нам разрабатывать и внедрять в странах Союза и на наднациональном уровне действенное антимонопольное законодательство, которое соответствует лучшим мировым практикам», ­– отметил в ходе встречи Арман Шаккалиев.

Одной из важных тем стала необходимость поддержания стабильности цен в странах ЕАЭС. Участники обсудили проект доклада «Поддержание ценовой стабильности в государствах – членах Евразийского экономического союза в 2020–2022 годах», который подготовлен конкурентным блоком Комиссии при участии антимонопольных органов государств ЕАЭС. Доклад стал результатом договоренности участников предыдущего совещания в формате «5+1», которое прошло в мае этого года.

Документ содержит обзор мер и инструментов, принимаемых государствами-членами в 2020–2022 годах, а также демонстрирует роль в этом Евразийской экономической комиссии. В ближайшее время документ будет представлен для рассмотрения Коллегией ЕЭК.

«Доклад –обзор общих подходов государств по регулированию цен, особенно на социально значимых рынках, для обеспечения доступности по справедливым ценам лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости», – прокомментировал документ министр ЕЭК.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -