91,5% нарушений в сфере интеллектуальной собственности в ЕАЭС приходится на долю нарушений в области незаконного использования товарных знаков

3609
Фото: АР

Об этом в ходе заседания консультативного комитета по интеллектуальной собственности сообщил Министр по экономике и финансовой политике Бакытжан Сагинтаев. Эти данные представлены в ежегодном отчете ЕЭК о состоянии правоприменительной практики в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в ЕАЭС за 2021 год, передает Деловой Казахстан.

«Объем выявленных контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33% и составил около 18,2 млн единиц. Вместе с тем наметившаяся тенденция 2020 года по снижению уровня контрафакта в целом по ЕАЭС перешла к увеличению в 2021 году ввиду поэтапного снятия ограничений, вызванных пандемией», – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Также участники заседания консультативного комитета обсудили возможности применения механизма принудительного лицензирования.

«Особенно актуальным данный механизм становится в условиях необходимости обеспечения населения наших стран лекарственными препаратами, в частности на фоне пандемии COVID-19», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, рассмотрены вопросы реализации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС

от 3 февраля 2020 года и поисковых сервисов, позволяющих осуществлять в режиме онлайн поиск информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в ЕАЭС.

Ввиду наличия различных подходов к учету результатов принимаемых мер по выявлению контрафактной продукции в государствах ЕАЭС участники заседания также обсудили целесообразность подготовки соответствующей методики.

Консультативный комитет по интеллектуальной собственности создан 25 сентября 2012 года. В состав комитета входят руководители, заместители руководителей министерств и ведомств и представители бизнес-сообщества государств ЕАЭС.

Комитет занимается подготовкой рекомендаций для ЕЭК в сфере интеллектуальной собственности, проведением консультаций, подготовкой предложений по взаимодействию уполномоченных органов государств ЕАЭС и другими вопросами.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -