Инновационные технологии и материалы в дорожном строительстве обсудили в Астане

4265
Фото: DKNews

Крупное отраслевое мероприятие для обсуждения, изучения и ознакомления с новыми материалами и технологиями в дорожном строительстве в столице провели Комитет автодорог и «КаздорНИИ» при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, передает Деловой Казахстан.

Для участия в выездном семинар-тренинге были приглашены заинтересованные организации и специалисты, имеющие непосредственное отношение к обслуживанию, проектированию и строительству автомобильных дорог, в том числе ученые, подрядные организации,  предприниматели, сотрудники НК «КазАвтоЖол», «Национального центра качества дорожных активов», а также целевая группа – представители акиматов областей.

Председатель Комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин отметил, что семинар организован по инициативе министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, в соответствии с поручением Президента об улучшении качества дорог к 2025 году.

 «Глава государства уделяет большое внимание автодорожной отрасли. В послании Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание именно на дороги местной сети. В регионах есть определенные вопросы. И для их решения инициирован сегодняшний семинар, где создана возможность для обмена опытом с коллегами, в том числе и из соседних стран» Толеген Абдуллин

 Семинар-тренинг состоял из тематических разделов – «земляное полотно и основание», «покрытие», «содержание и ремонт», «дорожные условия и безопасность движения», «новые технологии и материалы, применяемые при строительстве и ремонте автодорожных мостов», в каждом из которых подробно рассмотрены новые строительные методы и инновационные материалы, устройства и конструкции, ускоряющие строительство и улучшающие эксплуатационные характеристики и увеличивающие срок службы дорожной инфраструктуры и сооружений.

Особый интерес участников вызвала информация о новых разработках в сфере производства армирующих и подстилающих материалов, а также модификаторов асфальтобетона, добавок, улучшающих качество дорожного битума и делающих его устойчивым к климатическим условиям разных регионов Казахстана.

Очень актуальную разработку представили российские коллеги, представившие добавку для укладки асфальтобетона в холодное время года. Материал подходит для климата Казахстана и может помочь продлить дорожный сезон. Благодаря добавке дорожники могут качественно, без потери каких-либо эксплуатационных свойств уложить асфальтобетон на холодное покрытие.

Стоит отметить, что семинар-тренинг «Инновационные технологии и материалы в дорожном строительстве» представил возможность для делового партнерства компаний, внедряющих инновационные технологии и материалы и дорожно-строительных организаций.

Президент АО «КаздорНИИ» Арман Алибаева сообщила, что в ходе семинара достигнут ряд соглашений, расширен уровень применения новых технологических процессов по совершенствованию качества дорожно-строительных работ. Она также заверила, что подобные семинары будут проходить на постоянной основе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -