Энергетический переход: диалог поколений

5930

Заседание открыло Обращение Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева к участникам VII Молодежного форума Всемирного Нефтяного Совета.

Глава Государства отметил, что ВНС - это глобальная диалоговая площадка, привлекающая молодых специалистов из разных стран к поиску новых подходов для ускорения изменений в энергетической сфере.

Нефтегазовый сектор играет ключевую роль в социально-экономическом развитии Казахстана. За годы независимости в эту сферу привлечено более 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Сегодня страна придает особое значение развитию газовой и нефтехимической промышленности. Так в октябре т.г. планируется запуск крупнейшего в Центральной Азии завода по производству полипропилена производственной мощностью 500 тыс. тонн в год.

Казахстан - первое государство в СНГ, ратифицировавшее Парижское соглашение. Наша страна ставит перед собой амбициозную задачу - к 2060 году достичь углеродного нейтралитета. Для ее реализации принимается специальная стратегия на длительный срок. 

Молодые специалисты и ученые могут внести весомый вклад в развитие энергетики нового тысячелетия, - подчеркнул Президент Казахстана.

В ходе заседания выступил МУРАТ ЖУРЕБЕКОВ, первый вице-министр энергетики Республики Казахстан, который рассказал о новых сценариях развития нефтегазовой промышленности Казахстана: «Мы занимаем одно из лидирующих мест по запасам и производству нефти в мире. Сегодня по подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира, обладая 3% мирового запаса нефти. За 30 лет добыча нефти в Казахстане увеличилась почти в 3,5 раза – с 26,6 млн тонн в 1991 году до 90,5 млн тонн в 2019-м. Объем экспорта нефти увеличился приблизительно в 6 раз. Благодаря этому, согласно данным ОПЕК, Казахстан вошел в топ-10 стран-экспортеров нефти. Благодаря благоприятному инвестиционного климату в Казахстане работают крупнейшие мировые нефтяные корпорации из Европы, Китая, России и США. Кроме того, за годы независимости объем прямых иностранных инвестиций в отрасль составил более 200 млрд. долл. США».

Президент Всемирного Нефтяного Совета ПЕДРО МИРАС отметил, что «население мира подходит к 8 миллиардам. Соответственно спрос на энергию будет только возрастать. Действительно, по последним данным Международного энергетического агентства, востребованность в нефти может достигнуть 107 млн. баррелей ежегодно. По прогнозам МЭФ та же тенденция сохраняется в отношении природного газа. В целом, на энергетическом рынке отмечается почти 25-процентный рост потребления УВС. В то же время важнейшей задачей всего мирового сообщества является переход к декарбонизированному миру. Создать безопасный энергопереход – общая задача, которую необходимо реализовать в столь непростых условиях».

Заместитель Председателя Казахстанского национального комитета Всемирного нефтяного совета ДЖАМБУЛАТ САРСЕНОВ в своем приветственном слове подчеркнул актуальность и важность тем дискуссий: «Современный этап развития отрасли свидетельствует о необходимости активизации поиска возможностей для более широкого внедрения передовых технологий с вовлечением в энергобаланс чистых и безопасных источников энергии. Перед новым поколением управленцев и молодых ученых стоит серьезный вызов по адаптации и усовершенствованию существующих направлений низкоуглеродной энергетики под технологические возможности современности». Также г-н Сарсенов подчеркнул, что «в следующем году Всемирный нефтяной совет отмечает свое 90-летие. Именно алматинский форум станет отправной точкой для обновления и совершенствования деятельности Организации. Особая веха нынешнего Молодежного форума – это принятие нового Стратегического плана развития ВНС».

ДЖОЗЕФ МАКМОНИГЛ, Генеральный секретарь Международного энергетического агентства (Саудовская Аравия) считает, что общество на протяжении последних двух лет переходит от одного беспрецедентного события к другому. И сейчас рынки находятся в ожидании глобальной рецессии ввиду войны, пандемии и инфляции. Мир столкнулся с глобальным кризисом последних лет, что скажется на всех уровнях энергетической сферы и потому вопросы энергетического перехода требуют особого внимания».

ВНС - некоммерческая организация, объединяющая около 60 мировых нефтегазовых стран для продвижения диалога по ответственному производству и использованию мировых энергетических ресурсов.

Право проведения молодежного форума Казахстан получил в декабре 2021 г. на Всемирном нефтяном конгрессе в г. Хьюстон.  Ранее Молодежный Форум проводился в Пекине, Париже, Нью-Дели, Калгари, Рио-де-Жанейро, Санкт-Петербурге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -