Стандартизация – базовый элемент повышения конкурентоспособности продукции ЕАЭС

4635

Об этом рассказал министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на пленарной сессии Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» в Санкт-Петербурге.

По словам министра ЕЭК, применение современных стандартов помогает странам ЕАЭС создавать востребованные конкурентоспособные продукты и технологии, снижать воздействие промышленного производства и социальной сферы на окружающую среду, развивать новые направления деятельности и внедрять инновации в самых различных сферах.

В рамках ЕАЭС продолжается реализация амбициозного по области охвата и сжатости сроков интеграционного проекта создания единой системы технического регулирования. Стратегическое решение о передаче на наднациональный уровень полномочий по установлению обязательных требований и процедур оценки соответствия реализовано более чем на 88% обращаемой продукции. «Есть достижения, что подтверждается конкретными фактами и цифрами. Но есть проблемные зоны, требующие совершенствования и даже пересмотра некоторых подходов. Дискуссия об областях углубления интеграции продолжается», - сказал министр ЕЭК.

В числе ключевых для решения вопросов Виктор Назаренко выделил необходимость скорейшего принятия решения по переходу к проведению согласованной политики в области стандартизации на уровне Союза. Очередной раз стандартизация подтвердила свою фундаментальную роль.

ЕЭК совместно со странами Союза ведет планомерную работу по формированию перечней стандартов и программ разработки ГОСТ к техническим регламентам ЕАЭС. В настоящее время к 45 техрегламентам эти документы утверждены. Перечни содержат более 15 тысяч позиций, в том числе более 10 тысяч ГОСТ, и они требуют периодической актуализации. Программами разработки ГОСТ запланирована разработка (либо актуализация) лишь более 3 тысяч документов.

«С целью обеспечения технических регламентов Союза полноценной современной доказательной базой необходимо формирование эффективного механизма планирования их разработки, принятия и внедрения. Все острее встает вопрос определения базовых организаций по конкретным видам продукции. Система техрегулирования требует профессионального сопровождения», - отметил Виктор Назаренко.

ЕЭК ведет подготовку порядка проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов и перечней стандартов к ним, который планируется утвердить до конца года.

Особое внимание в своем докладе министр ЕЭК обратил на тесную взаимосвязь между стандартизацией и метрологией, где стандарты выступают одним из инструментов формирования нормативной базы сферы обеспечения единства измерений, а методики выполнения измерений (МВИ) – базой для разработки межгосударственных стандартов.

Сегодня в рамках Союза наблюдается нехватка стандартизованных методов исследований для отдельных показателей технических регламентов.

«Комиссией проведены научно-исследовательские работы, по результатам которых были разработаны восемь методик по отдельным критическим показателям безопасности продукции ‑ упаковки, товаров для детей, игрушек, средств индивидуальной защиты, – отметил Виктор Назаренко. – Однако такой механизм не позволяет на системной основе решить проблему нехватки методик для обеспечения выполнения требований технических регламентов».

По мнению министра ЕЭК, реализуемый в настоящее время проект «Цифровое техническое регулирование ЕАЭС» станет предпосылкой для новых возможностей. На площадке проекта планируется не только создать «цифровую экосистему безопасности и качества продукции», но и выработать единые подходы к цифровой трансформации взаимосвязанных сфер, включая сферу стандартизации.

Министр ЕЭК также проинформировал профессиональное сообщество о проекте создания Евразийской системы обеспечения качества, концепция которой в настоящее время разрабатывается на площадке ЕЭК в рамках научно-исследовательской работы. Задача стоит очень сложная, особенно с учетом того, что концепция о создании Евразийской системы обеспечения качества должна быть принята президентами государств – членов Союза в конце 2023 года. «Целью Евразийской системы обеспечения качества является выработка согласованных подходов к обеспечению и повышению качества продукции на базе скоординированного развития в государствах-членах современных инфраструктур качества с использованием наднациональных механизмов ЕАЭС, ‑ подчеркнул министр. ‑ И это требует поиска правильных направлений и механизмов для реализации поставленной цели».

Горизонты развития системы технического регулирования в ЕАЭС и всех ее взаимосвязанных элементов, обозначенные министром ЕЭК в своем докладе, должны стать следующим шагом развития интеграции.

Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации» – ежегодное мероприятие, проводимое Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Целью «Российской недели стандартизации» является обсуждение бизнесом научными кругами и госорганами перспективных направлений развития стандартизации в современных условиях, цифровой трансформации стандартизации, добровольной сертификации для обеспечения гарантии качества и доверия потребителей и других вопросов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -