Область Жетісу занимает лидирующие позиции по экономическим показателям

5127
Фото: tekelinews.kz

Область Жетісу по основным показателям социально-экономического развития за 2022 год занимает 4-ое место по республике, передает DKNews.kz.

Сегодня на заседании Правительства были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за 2022 год, где было отмечено, что рост по всем основным макропоказателям наряду с другими регионами наблюдается и в области Жетісу.

В связи с этим, сегодня заместитель акима области Жетісу Женис Туяков дал интервью журналистам об итогах развития региона. По его словам, после выделения области Жетісу из состава Алматинской области по итогам первого полугодия область была на последней позиции в республике, 4 основных показателей из 7-ми показали отрицательный результат.

"Благодаря своевременно принятым мерам, по итогам 9 месяцев мы вошли в десятку, а в конце года вышли на 4-е место" Женис Туяков

Как сообщил заместитель акима, в области во всех основных отраслях экономики обеспечена положительная динамика. Так, по привлечению инвестиций область заняла 2 место в республике, с начала года привлечено 269,7 млрд. тенге инвестиций с ростом на 16,3%.

По объему вводимого жилья регион занимает 3 место в республике, всего за год введено 295,3 тыс.кв. метров жилья, что на 8,8% выше уровня 2021 года. 

План по доходам государственного бюджета исполнен на 132,8%, поступило 198,1 млрд. тенге, в том числе в республиканский бюджет – 135,8 млрд. тенге или 129,5% к прогнозу, в местный бюджет – 62,3 млрд. тенге или 140,5% к плану. 

"В текущем году нами будут приняты все меры по сохранению достигнутых темпов в социально-экономическом развитии области" Женис Туяков
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -