Казахстан и Япония обсудили вопросы взаимного сотрудничества

6640

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и Парламентский вице-министр иностранных дел Японии Ёшикава Юуми в ходе двусторонней встречи обсудили вопросы взаимного сотрудничества, передает DKNews.kz.

Глава МИИР РК выразил заинтересованность в привлечении крупного японского бизнеса для инвестирования в экономику Казахстана. Стороны договорились о согласовании в ближайшее время даты проведения Межправкомиссии.

Также были обсуждены вопросы проведения VIII заседания казахстанско-японской совместной комиссии правительственного и частного секторов двух стран по экономическому сотрудничеству в городе Токио в 2023 году.
«Япония является одним из крупнейших экономических партнёров Казахстана.

Проведение VIII заседания Межправкомиссии будет совмещено с XVII-ым совместным заседанием казахстанско-японского Комитета по экономическому сотрудничеству. В рамках Совместной комиссии предлагаем рассмотреть вопросы сотрудничества в торгово-инвестиционном направлении, обмена опытом в области автомобилестроения, электроники и электротехники, расширения сотрудничества в сфере зеленых технологий, развития стартапов в области информационных технологий, электронной промышленности», отметил Марат Карабаев. При этом казахстанская сторона заверила о своей готовности оказать содействие в успешном проведении данного заседания.
В целях обсуждения формата проведения Межправкомиссии и определения пула проектов для их совместной реализации министр предложил провести встречу с сопредседателем Межправкомиссии, заместителем Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хираи Хирохидэ в онлайн формате.

В свою очередь Парламентский вице-министр иностранных дел Японии поддержала предложения коллеги и пообещала, что проинформирует Министерство экономики, торговли и промышленности Японии о предложениях казахстанской стороны. По итогам встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Японией.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -