Арзыбек Кожошев сообщил ЕЭК ООН о работе Евразийской экономической комиссии по климатической повестке

10100

Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбеком Кожошевым приняла участие в заседании 85-й сессии Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН, посвященное климатической повестке, экологии и изменению климата, передает DKNews.kz.

«Ежегодная сессия Комитета по внутреннему транспорту и проводимые на ее полях форумы и конференции консолидируют усилия всех субъектов экономики по развитию транспортной деятельности на международном уровне» Арзыбек Кожошев

Министр ЕЭК проинформировал участников заседания о работе Евразийской экономической комиссии по климатической повестке. По его словам, большинство направлений евразийской интеграции, регулируемых Договором о ЕАЭС, содержит соответствующий сегмент: это касается, например, промышленной кооперации, агропромышленности, технического регулирования, энергетики, транспорта.

Арзыбек Кожошев сообщил, что в Евразийской экономической комиссии сформирована рабочая группа высокого уровня для выработки предложений по сближению позиций в рамках климатической повестки. Подготовлен первый пакет мероприятий (дорожной карты), в который включены такие меры и направления как: разработка предложений по формированию совместных рыночных и нерыночных механизмов углеродного регулирования, определение мер стимулирования низкоэмиссионной трансформации в транспорте, энергетике, металлургии, химической промышленности, строительстве, сельском хозяйстве; евразийские инициативы низкоуглеродного развития, зеленое финансирование, формирование Банка климатических технологий и цифровых инициатив; координация усилий для продвижения интересов стран ЕАЭС в климатической сфере на международной арене.

Евразийская экономическая комиссия в своей работе делает акцент на снижении вредного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье человека, внедрение альтернативных видов топлива и возобновляемых источников энергии с целью снижения выбросов парниковых газов и увеличения доли применения экономичных и экологичных транспортных средств. Работа в этом направлении была начата при формировании дорожных карт по транспортной политике на 2018-2020 годы. Сейчас она продолжается в рамках дорожной карты на 2021-2023 годы.

Арзыбек Кожошев выразил уверенность, что только синхронизация совместных действий позволит сформировать условия для достижения поставленных целей и сделать мир чище.

В рамках  сессии Комитета состоялся ряд двусторонних встреч Арзыбека Кожошева. С руководством Секретариата ЕЭК ООН и  отдела устойчивого транспорта обсуждены перспективы сотрудничества по развитию транспортной сферы. С заместителем министра транспорта и коммуникаций Беларуси Сергеем Дубиной рассмотрены вопросы реализации международных договоров и конвенций ООН. На встрече с генеральным секретарем Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам Геннадием Бессоновым затронуты некоторые аспекты сотрудничества международных организаций.

В ходе встречи с министром автодорог и скоростных магистралей Индии Виджеем Кумаром Сингхом подтверждены намерения сторон обсудить взаимодействие в рамках совещания министров транспорта Шанхайской организации сотрудничества в Дели.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -