Состоялось 17-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС

15155

В режиме видеоконференции руководители органов по аккредитации Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и России обсудили семь вопросов повестки дня, передает DKNews.kz.

В ходе совещания был согласован и утвержден план работы Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС на 2023 год, согласован состав экспертной группы по осуществлению взаимной сравнительной оценки Кыргызского центра аккредитации при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики и руководитель этой группы в лице представителя Белорусского государственного центра по аккредитации, принято решение о проведении первой взаимной сравнительной оценки во втором полугодии 2023 года.

Выступая на совещании, исполняющий обязанности Генерального директора Национального центра аккредитации Нурлан Шокбарбаев отметил, что в настоящее время существует ряд актуальных вопросов в области взаимодействия органов по оценке соответствия и испытательных лабораторий ЕАЭС. Один из них – нахождение органа по сертификации лаборатории в одной стране, а лаборатории – в другой, и внес предложение о применении в подобных случаях принципа резидентства, чтобы органы по выдаче сертификатов и лаборатории находились в одном государстве. Также Н. Шокбарбаев рассказал об опыте взаимодействия НЦА с таможенной системой, когда вся продукция, поступающая в Казахстан, проходит процедуру проверки сертификатов и деклараций соответствия на границе.  

Участниками Совета принято решение о проведении Круглых столов органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС: в первом полугодии 2023 года – по вопросам цифровизации, во втором полугодии – по органам инспекции.

Также на заседании были рассмотрены вопросы об активизации деятельности органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза в части оперативного и эффективного принятия мер в отношении необоснованно выданных документов об оценке соответствия, о доработке проекта Порядка информирования сторон о результатах рассмотрения жалоб на деятельность аккредитованных органов по оценке соответствия, включенных в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и другие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -